В начале этой страницы я сразу оговорюсь, что изложенное здесь мой личный взгляд  и я никак не претендую на какую то конечную истину. Поскольку формат 7х7 позволяет это – я и пишу. Причина, побудившая меня написать на эту тему – то, что 14 ноября исполниться 108 лет с выступления Журавского А.В. на Всероссийском совещании по организации опытного сельскохозяйственного дела. Его доклад заслушали ведущие ученые в этой области.

Идеи Журавского, воплощаемые им на сельскохозяйственной опытной станции, расположенной в селе Усть-Цильма были встречены с энтузиазмом. Далее состоялась его встреча со Столыпиным П.А. – премьер- министром.Здесь Журавский тоже получил поддержку и одобрение. Этот день был вершиной в жизни Журавского А.В. Сегодня я отдаю дань памяти этому выдающемуся человеку, который за свою короткую жизнь сделал множество открытий и практически в одиночку заложил основу для промышленного и социального развития Печорского края.

В прошлом году я тоже публиковал статью на эту тему на блоге «Восхождение». Правительство выделяет огромную по тем временам сумму 280000 рублей для продолжения его работ, но эти средства, как это часто бывает и сегодня не доходят до адресата, а присваиваются чиновниками Архангельской губернии. Журавский переживает это с трудом, пишет серию разоблачительных статей и в конечном итоге его борьба за интересы Российского государства, подчеркну это, заканчивается заказным убийством Журавского. Человека, который посвятил жизнь интересам своей страны уничтожили люди, получающие зарплату от Российского государства и при этом еще и обворовывавшие его.

Сегодня  в России нет людей, подобных Журавскому и в этом в частности ее трагедия. С одной стороны подавляющее большинство с, пользуясь выражением Зюзева Николая, «менталитетом бюджетников»,  с другой –почти полное отсутствие людей на деле, снова подчеркну, любящих свою страну и бесстрашных перед трудом ей на пользу. Поэтому именно этот день я считаю точкой невозврата, когда Россия скатилась в трагедию. В результате действий сравнительно небольшого количества людей, которые тогда, подчеркну это смогли свернуть Столыпинские реформы и остановить развитие идей Журавского  

Россия пошла по пути, когда необходимый для государства результат достигался через бездарное использование имевшегося тогда в России человеческого ресурса. Демографические потери России за эти 108 лет, подсчитанные по различным методикам можно без труда найти в открытых источниках. Насколько я смог найти это порядка 70 миллионов человек. Если считать и косвенные потери то цифра выглядит фантастически. В части потерь, если кто этим занимается более предметно, прошу меня поправить.Теперь насколько это относится лично ко мне. Как ни странно это звучит, но я имею - и это подарок судьбы, отношение к Журавскому. Некоторое время станция Журавского располагалась по адресу: село Усть – Цильма ул. Набережная 92. Этот дом построил мой прадед по линии матери Нечаев Арсений Федорович – близкий друг Журавского и я там прожил два года в детстве в 1974-1975 году.

Со стороны отца мои предки были теми самыми крепкими крестьянами, ради которых, единственный раз в истории России, осуществлялись Столыпинские реформы.Ни до, ни после них для русского мужика не делалось ничего и никем. В результате Сталинских репрессий эти люди были лишены имущества и сосланы на Север осваивать Заполярье, где огромное их количество погибло от невыносимых даже для этих невероятно жизнеспособных и крепких людей условий. И здесь мы видим реализацию идей Журавского о сельском хозяйстве в Печорском крае, но с чудовищными искажениями. Таким образом нереализованность идей Журавского и Столыпина привела к гибели не какого то отвлеченного «человеческого материала», как любят говорить ученые- экономисты, а моих родственников.

Теперь, возвращаясь к современности, идеи Столыпина о выходе из общины на отруба и идеи Журавского о заселении Печорского края можно решить единым блоком, но не через сельское хозяйство, а через идею малообъемного и неистощимого лесопользования. На эту тему тоже есть статьи на блоге «Восхождение» в разделе лесопользование. Таким образом можно дать экономике России ту основу, в которой она крайне нуждается, но заявить о которой может быть некому – не знаю. Создать взамен уничтоженного класса крепких крестьян класс лесопромышленников – лесопереработчиков для проявления возможности хозяйского подхода к лесному ресурсу. И эти люди в долгу перед обществом не остануться.

Написать об этом мой долг и по отношению к Журавскому и по отношению к Столыпину и по отношению к своим предкам с обеих сторон.  Так же это мой долг и перед моим младшим покойным братом  -Ипатовым Борисом Петровичем, который умер, так случилось, ровно месяц назад и который  был настоящим русским мужиком – безропотным, работящим и честным. Вечная им всем память. Так же это мой долг и перед будущим МОЕЙ, и от этого никуда не денешься страны.Идея малообъемного, неистощимого лесопользования должна быть реализована.Это послужит пользе российского государства и его опоры – русского мужика.