Размещенная на сайте «7х7» статья, повествующая о конфликтной ситуации, создавшейся в Йошкар-Олинской школе №2,  где школьнице определили место в классе, как изгою, за отдельной партой, да к тому же ещё и старой, да еще и одноместной (умеют у нас издеваться, с выдумкой)   породила множество мнений. Мнения  разделились.

Одни обвиняют директора школы, которая, по их мнению, занимается «поборами», вместо того, чтобы снабдить школу необходимым инвентарем. Другие - родителей из родительского комитета, не проявивших должного внимания и такта при принятии решения. Третьи  обвиняют родительницу девочки, находящуюся в затруднительном финансовом положении, и требующей справедливости. Ну и наконец, находятся и те, кто обвиняет Минобрнауки и  даже все Государство в целом, видя проблему в том, что у государства попросту нет денег на удовлетворение растущих с каждым годом потребностей системы образования (да в общем-то и не только её).

Проблема имеется и требует незамедлительного решения.  А не выяснив истинную причину её возникновения, согласитесь трудно это сделать. Так кто же прав и кто виноват в этой типичной для нашей Республики проблеме? Хотелось бы разобраться в этой, как принято сейчас говорить,  «обычной житейской ситуации» (?)  досконально и объективно.

Начну, пожалуй, с главного «виновника» этой истории, к которому обращены претензии многих обвинителей-обличителей –  с Государства. Претензии сводятся в основном к одному: нет достаточного финансирования.

Ума не приложу, куда деваются все деньги, выделяемые региональному Министерству образования? Самое интересное, что никто не знает. Даже Министр Образования и Науки – Галина Швецова, которой ещё предстоит выступить на эту тему с широко раскрытыми глазами и энергичным пожиманием плеч, дескать понятия не имею «как такое могло произойти?». 

 Следующий обвиняемый: ДИРЕКТОР Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Марий Эл «Школа №2 г. Йошкар-Олы».

Сразу задался вопросом: «Кому вообще в голову пришло обвинять эту уважаемую даму Светлану Мурову -  руководителя высшей квалификационной категории, удостоенной Высокого Звания "Почетный работник общего образования Российской Федерации"»?

Да и школа уважаемая! Судите сами: 

Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Республики Марий Эл
«Школа № 2 г. Йошкар-Олы"
 
 
Учредитель - Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Министр образования и науки - Швецова Галина Николаевна
Одно только имя Министра образования и науки вызывает уважение.
 

Преподавательский коллектив Школы №2 тоже вне подозрений. Как можно? Эти – НИКОГДА! Ведь Методическая тема школы -

 
"Повышение эффективности образовательного процесса путем внедрения инновационных подходов к обучению и воспитанию обучающихся с ОВЗ"

Тут без вопросов – ни директор, ни учредитель НЕ ВИНОВНЫ! Нет! Ни в коем случае!!! Этого просто не может быть!!! 

Говорить о вине «Родительского комитета» тоже бесполезно. Это чистой воды и «Ангелы» в сравнении с «Демонической» личностью мамы той самой девочки, которая вынуждена терпеть унижения. Вот она – настоящий «ДЕМОН»!

Да как она посмела противостоять целой системе коррупционеров и их прихлебателей?! Как вообще таких земля держит? Как посмела требовать справедливости? Нет денег – иди стой на паперти, обратись к Богу, работай в три-погибели.  В нашем обществе все пути открыты!!! Но НЕ СМЕЙ ОБВИНЯТЬ правительство, министерства и уж ни в коем случае Главу Мари-Лэнд!!!!! 

Однако, не смотря на все эти доводы нет-нет да и некоторые ортодоксы все еще задаются вопросом:
С каких это пор в нашем высокоморальном обществе отсутствие финансирования стало оправданием подлости, низости равнодушия и откровенной ненависти? Где та самая толерантность, о которой так много говорят? Куда подевались порядочность и объективность?