Ну что, в пятый раз в истории США президентом становится кандидат, набравший меньшее количество голосов избирателей. По последним данным The New York Times, у Клинтон 47.7%, а у Трампа - 47.5%.

Всему виной система с выборщиками и принцип "победитель получает всё". В смысле набрав большинство в одном штате, получаешь голоса всех избирателей этого штата, в том числе отданные и за соперников.

Хорошо, что Россия, скопировав немало американского негатива (включая и сильный институт президентства), эту устаревшую модель не перенесла на нашу почву.

И мне не очень понятно, почему сами Штаты не отказались от нее еще в 2000 году, когда на самом деле большинство набрал Гор, а президентом стал Буш. Может, сочли это случайностью. До этого и правда подобного не случалось больше ста лет. Только в 1824, 1876 и 1888 годах.

Очевидно же, что с современными средствами связи и транспортом выборщики уже не нужны. Не 19 же век на дворе. Для Америки это остается просто красивой традицией, которая искажает реальную волю народа.