Один из парадоксов прошедших президентских выборов в США — ошибка большинства российских политологов и экспертов, которые прочили победу кандидату от демократов Хиллари Клинтон. Однако практически все «колеблющиеся» штаты, а с ними и общую победу забрал республиканец Дональд Трамп.

Мы собрали несколько любопытных мнений из Facebook и предлагаем вам обсудить их.

 

«Американский народ оказался готов к демократии»

Шеф-редактор «Новой газеты» Алексей Полухин:

— Американский народ оказался готов к демократии.

Скажу сразу: мне совершенно не симпатичен Трамп, особенно в контексте отмывания грязных русских денег в его небоскребах. Но эта кампания не была чистой и демократической сама по себе. Скорее это напоминало выборы в авторитарной стране, где режим допустил до участия оппозиционного кандидата, но при этом мочил его всем наличным медиаресурсом, строя при этом кампанию на тезисах о собственной безальтернативности на фоне ужасной и даже карикатурной угрозы.

Так, например, проиграл выборы Саакашвили.

В общем, эту кампанию провалили все демократические институты США, начиная от партийных и заканчивая независимыми СМИ, которые теперь так уже нельзя называть.

 

«Сначала десятки, затем сотни, а теперь и тысячи людей окружили white house и кричат f... donald trump!»

Тьютор Школы гражданского просвещения Светлана Шмелева:

— Очень расстроена выбором. Безумным — не потому что проигрывает Хилари Клинтон, и даже не потому что проиграет вся Америка, а потому что проиграли мы все. Мне очень не нравится жить в мире, где полицейский — США со смертной казнью, легализованным оружием, навязчивым патриотизмом и т.д., но еще хуже, по-моему, жить в мире, где лидировать будет Китай. А при президенте Трампе, которому будет противостоять даже его партия, кризис неизбежен — он глуп, беспринципен и не отвечает за свои слова.

С этими мыслями я пошла к Белому дому. И оказалась не одна! Сначала десятки, затем сотни, а теперь и тысячи людей окружили white house и кричат f... donald trump!

 

«Страна запросто может выбрать идиота»

Старший научный сотрудник Института международного частного и сравнительного права Егор Решетов:

— Страна запросто может выбрать идиота. Страна запросто может выбрать полумертвую тетку из комитета по этике, эдакую Мизулину наоборот. При этом ничего не закончится, потому что, за два столетия истории, сформирована система сдержек и противовесов, которая не допустит коллапса государства. Страна может позволить себе выбирать.

 

«Из двух зол американский народ выбрал менее лицемерное»

Блогер Михаил Пожарский:

— Из двух зол американский народ выбрал менее лицемерное. Мне кажется, это хорошо. Во-первых, кандидат, чья дурость напоказ, всяко лучше кандидата, который говорит одно, а делает другое. Во-вторых, победа вопреки стараниям истеблишмента и зажравшихся крупных СМИ — это приятно. В-третьих, это более занимательный сюжет (особенно интересно, учитывая, что GOP взяли и сенат). Но пока просто порадуемся тому, какой на улице SJW траур. Майло Гианнопулос пляшет джигу на могиле «либеральной журналистики»! Собственно, этот момент в происходящем мне нравится больше всего — победа маленького Брейбарта над большим коллективным Хаффпостом.