Руководитель танцевальной студии "Авентура" Вероника Новикова попросила меня, как слегка причастного обывателя, написать пару строк про социальные танцы. Раз уж написал, пусть повисит здесь.

Что такое социальные танцы?

В моем представлении танцы всегда делились на два основных направления- профессиональные- бальные, эстрадные и тому подобные, когда танцор танцует для зрителя, и непрофессиональные- когда где-то в ночном клубе или на сельской дискотеке обыватель, зная несколько базовых движений, двигается под музыку для себя. Однако, оказалось, что есть и золотая середина- когда человек танцует и для себя, и на публику, он не является профессиональным танцором, но при этом может "зажечь" окружающих. Итак, что открывают для себя люди, решившие заняться социальными танцами:

1. Это неплохой фитнесс. Если вам скучно заниматься в зале, то на социальных танцах вы сможете сможете совместить приятное с полезным- физические упражнения и интересное времяпровождение.

2. Культура и история стран, в которых тот или иной танец зародился, либо был популярен. Так или иначе, по мере изучения танца вы окунётесь в музыку, историю, географию. Замечательный способ просвещения в современном мире.

3. Социализация. Отсюда и название- социальные танцы, это в первую очередь общение с людьми близкими по духу и интересам. Отличная возможность познакомиться с единомышленниками.

4. Субкультура. Социальные танцы- это своя тусовка, с вечеринками, традициями, междугородними и международными связями. Кому- то ближе КВН, футбольные фан-движения, байкеры или рок-музыка. Но если вы не нашли себя ни в одной из других субкультур, возможно вам по душе придется именно здесь.

Летом 2015 я в некотором страхе пришел на первое занятие. Практически сразу мне предложили поучаствовать во флэш-мобе : несколько десятков пар должны были танцевать кизомбу в центре города. Было страшно, многое не получалось, но через полтора месяца тренировок что-то начало вырисовываться. И пусть мне никогда не стать профессионалом в этом направлении, передать все те положительные эмоции, которые я получил по окончании данного мероприятия, описать словами невозможно!

Оригинал