С годами становится ясно, что наша Республика попала под антинародный проект- Укрупнение регионов. Раньше об зтом говорил Лидер ЛДПР В, В, Жириновский, недавнее выступление В. Матвиенко и проводимая ЛИМом с 2000 года политика, антинародная по сути, поддерживаемая Кремлём. Не буду перечислять все основания проводимой политики по отношению к национальной Республике, ставленником из Москвы. Эти основания достаточно ясно изложены в Обращении жителей Марий Эл к Президенту РФ Путину В.В. в 2013 году (https://mariuver.com/2013/06/29/otst-markelova/#more-35104).

21 век, Марий Эл очутилась даже не в 20-ом, а в 19 веке. Что только мы не испытали: не стало колхозов, "прихватизация" государственных заводов, безработица, отъезд на заработки в другие регионы, транспортный коллапс- не ездят пригородные поезда, не летают самолёты, развал автобусных парков, нет по Волге и Ветлуге движения катеров. Ужасные дороги, на некоторых участках ремонта не было с времён СССР. Низкая зарплата, пенсия, стипендия на фоне дорогих услуг ЖКХ, промтоваров, продуктов и лекарств, молодёжная наркомания и алкоголизация населения, ущемление прав лиц коренной национальности, сокращение преподавания в школах марийского языка и литературы. Правда быстро строятся частные коттеджи, торговые центры, набережная Кокшаги. Следствие: очень быстро увеличиваются кладбища свежими могилами. Плюс коррупция при многочисленных надзорных, контролирующих, силовых, судебных структурах. С некоторой завистью смотрим за регионами, где за коррупцию судят даже Глав регионов.

У жителей РМЭ в прошлом году была надежда, что В.В.П. отстранит от должности ЛИМа. Была и причина - Громкое самоубийство министра МВД РМЭ. Но когда ВВП назначил ЛИМа исполняющим обязанности Главы, стало ясно, ЛИМ останется. В этом году многие жители связывали свои надежды с приездом Путина в Йошкар - Олу, но разочаровались. По логике, ЛИМа давно должны "уйти". Кто-то может возразить: "Путину некогда, занят, не знает". Полноте, он знает про каждый регион. Некоторые наивно верят, что Путин В. В. наведёт порядок в Марий Эл, а одна политическая партия перед выборами заявляла, что все беды от М. Д. А., а Путина В. В. поддерживают.

По моему мнению, не снимают ЛИМа с должности, чтобы окончательно уничтожить национальную Республику, не мог за 3 срока, давайте дадим ещё 4-ый срок. Наверное, в Кремле недоумевают, как ещё марийский народ выживает. Действительно, при таком отношении мы давно должны "идти по миру"." Еще не вмерли", как говорят украинцы. Но Президенты, Премьер- министры, Главы не учли. Что кроме их власти есть ещё другая, не подвластная человеку- ПРИРОДЫ (от БОГА).

Слава Богу! Природа в этом году не дала жителям влачить жалкое существование. Ещё не весь сгоревший и рубленый Благословенный ЛЕС так щедро вознаградил жителей, как никогда, Армия безработных, нищих, пенсионеров всё лето собирала землянику, чернику, бруснику, позже клюкву. А грибов было столько, что некоторые жители Республики из очень нищих перешли в разряд бедных и успешных. Вот такого подарка от Природы ни Кремль, ни ЛИМ не ожидали Я удивляюсь своему народу- умению выживать при любых обстоятельствах. Президенты, власть имущие и олигархи приходят и уходят, а НАРОД останется, благо не все из деревень уехали.

Этим летом мы выжили на грибах и ягодах. А что на следующий год? Природа поможет?

На жалобы к ВВП, хоть и коллективные не надейтесь. Сколько уже было обращений от жителей, КПРФ, экс- меров, Депутатов Госдумы.Вон М.А. Долгов с 2005 года пишет и пишет статьи. а ВВП не думает реагировать. Письма и обращения исчерпали лимит. Что остаётся? Неповиновение или Конституционный Суд? По марксизму- ленинизму революционная ситуация ещё не наступила, а подавать в Конституционный Суд некому (нет смелых юристов).

Тогда остаётся третий вариант: Выборы Президента РФ, После выборов станет ясно, доработает ли М.Л.И. до 2020 года. А, впрочем, что ещё нам преподнесёт ПРИРОДА??

Будем ждать новых выборов или сюрпризов Природы.

 

Юрий Шалангин. Независимое Движение.