Так вышло, что 2 дня подряд я посетил два абсолютно разных мероприятия.

В понедельник, 24 октября, в конференц-зале Дома молодежи организация "Наша История" проводила круглый стол на тему " Сталин:герой или тиран".

По формату это было что-то вроде дебатов, сначала свою точку зрения отстаивали сторонница и противник вождя, потом перекрестные вопросы и вопросы от остальных участников. 

Уровень дискуссии мне не понравился, было много агрессии как с той, так и с другой стороны, а аргументы были давно известны. "Ни одна жизнь не стоит индустриализации", -утверждал человек, отстаивающий точку зрения, что Сталин тиран. "Ради успехов страны надо чем-то жертвовать"- уверяли сторонники друга всех физкультурников.

На мой взгляд, в дебатах сильнее был противник Сталина, так как вел себя сдержано, был хорошо подготовлен и умело отвечал на вопросы. Сторонница тирана путалась в ответах, искала данные по ходу дискуссии в сети, на мой вопрос, почему в стране не праздновали День Победы до 1965 года, она ответила, что просто фронтовики хотели поскорее забыть боль, а в 1965 решили не забывать, а в память о павших напоминать о том, что было 20 лет назад.

На мой взгляд, аргументы противников были сильнее, но при итоговом голосовании сторонников Сталина в зале оказалось намного больше.

25 октября, в Спартаке, благодаря организации "Православное братство святого Тихона Задонского" проходил показ фильма "Дольше жизни". Это документальная картина 2013 года про АЛЖИР- Акмолинский лагерь жен изменников родины. Дети, выжившие в том лагере со своими матерями, сейчас уже глубокие старики, они рассказывали на камеру о том, что им довелось пережить в те шоды, про детство за колючей проволокой и про судьбу своих родителей. 

Показ был бесплатный и зрителей набралось на целых 2 зала. Фильм, несмотря на свою тематику оказался бодрым и жизнеутверждающим. После просмотра, одна из авторов фильма отвечала на вопросы зрителей. 

Я вновь заметил в зале сторонников НОД, партии Великое отечество и других просталинских организаций, но они решили себя не проявлять и вопросы не задавали. Самый острый вопрос задал молодой человек, защищавший установку памятника Грозному, со словами, что открыли Ельцин-центр, а при Ельцине людей загубили не меньше, чем при Сталине и Грозном.

Создатель фильма ответила, что в Германии нет желающих установить памятник Гитлеру, потому как есть ряд исторических деятелей, которым можно ставить неоднозначную оценку, а есть ряд тех, чьи преступления весьма однозначны.

Подытожив, я расскажу вам о третьем мероприятии на этой неделе.

30 октября- день памяти жертв политических репрессий.

С 12 до 14 у памятника Мальденштаму и с 15 до 19 у памятника Никитину братство Тихона Задонского проведет небольшую литургию, а затем чтение имен воронежцев, расстрелянных в годы большого террора.

Если вы не хотите, чтобы подобное повторилось, чтобы не появлялось все больше и больше сторонников "эффективного менеджера", приходите, и озвучьте имя своего родственника, либо имя другого воронежца, который не защищал свою землю на фронтах Великой отечественной войны просто потому, что он до этой войны не дожил…

Оригинал