Ну и продолжая радостные новости, вслед за Ириной Кизиловой.

Обратился призывник, что он пропустил срок подачи заявления на АГС, в смысле, что подал его только в октябре 2016 года. И повестка на призывные мероприятия ему уже вручена. 

Спросил, что ему сейчас делать, поскольку из военкомата позвонили и напомнили, чтобы он в указанное время явился по повестке на медицинскую комиссию.

Объяснил ему, что с момента подачи им заявления на замену службы по призыву на альтернативную, в силу вступает иная процедура. Следовательно, наилучшим вариантом для него будет написать заявление в районную призывную комиссию, где пояснить, что он не явится по повестке на медицинское освидетельствование, а будет ждать, когда его вызовут на заседание РПК, для решения вопроса о возможности замены службы по призыву на АГС.

Парень пошел в военкомат. Дело после обеда, звонит с тревогой, что заявление у него не берут, а на медкомиссию ему надо уже завтра.

Поясняю, что наилучшим вариантом для него будет прямо сейчас пойти, и отправить заявление заказным письмом, с уведомлением, с описью вложения. 

Ну или завтра подойти утром в военкомат, и выдержать битву, что у него не захотят брать его заявление, будут настаивать, что раз уж он пришел, то пройти медицинское освидетельствование, а потом уж по поводу АГС комиссия разберется.

Призывник выбрал пойти лично, утром. Его жизнь, не мне судить.

Утром битва конечно была. Но парень настоял на своем, его вызвали к начальнику отдела военкомата, где ему объясняли, что он не прав. Но в итоге вызвали специалиста, пришла юрист военкомата, подтвердила правоту призывника, и он был отправлен домой, дожидатся вызов на заседание районной призывной комиссии, по возможности замены военной службы на АГС.

Спасибо юристу! Соблюдение закона - залог отсутствия конфликтов!

Оригинал