Получила «двоечница» Габдул-Бариева от Минфина России.  

На официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации опубликован Доклад о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях : http://minfin.ru/ru/#ixzz4NmJVTuzU. Республика Марий Эл отнесена к группе субъектов РФ с низким уровнем открытости бюджетных данных.

Это обозначает, что не соблюдается должным образом принцип открытости бюджета, закрепленный Бюджетным кодексом РФ. Логика Бюджетного кодекса проста: налогоплательщики имеют право знать, что происходит с перечисленными в казну доходами. Я думаю, никто не будет спорить, что кулуарное распределение средств, заработанных налогоплательщиками, никаким образом не стимулирует желание отчислять в бюджет налоги. Наоборот, у любого  гражданина будет преобладать ответная реакция : если государство ведет себя лукаво, то почему налогоплательщик должен вести себя честно? В данном случае естественно желание «оптимизировать» налоги. Результат – доходная база бюджета республики в плачевном состоянии. И уверяю вас, карательные меры не решат ситуацию. Наши люди настолько изобретательны, что найдут способ ответить на лукавое поведение властей.

Поэтому,  если смотреть шире на ситуацию, то можно сделать вывод: республика не выберется из кризиса, пока не будет восстановлено доверие налогоплательщиков. Именно открытость операций с общественными финансами, возможность широкого обсуждения бюджетов должна воспитать в гражданах чувство сопричастности к происходящему, и как следствие – ответственности за происходящее. В этом я вижу основной ресурс по выходу из кризиса.