Известный писатель Сергей Минаев прибыл в дорогой московский отель Golden Apple, имея на руках только фотокопию паспорта. Отель отказался заселять писателя. По российским законам, гостиницам грозит штраф до 800 тысяч рублей за заселение гостя, у которого нет с собой документа, удостоверяющего личность (а в РФ это закрытый перечень документов).

Автор «Духless» пишет возмущенный пост в Facebook, и тысячи его подписчиков решают обрушить интернет-кару на отель: поставить веб-страницам Golden Apple низкую оценку. Падение рейтингов чревато потерей будущих посетителей, так как рейтинги влияют на частоту выдачи отеля в разных системах бронирования (Booking и т. д.)

На ситуацию обращает внимание не менее известный предприниматель Фёдор Овчинников и вспоминает, как однажды в ресторане Сергея Минаева «Хлеб и вино» ему и его взрослым друзьям это самое вино не продали по причине отсутствия паспортов. Фёдор тогда Минаева пожалел и в Facebook жаловаться не стал, рейтинги ресторана не пострадали.

 

Что мне кажется важным, а заодно и самым неприятным в этой ситуации.

Тотальный паспортный контроль внутри страны — конечно, полная глупость. Лично для меня было большим сюрпризом, когда московская гостиница отказывалась меня заселять по загранпаспорту — единственному документу, который у меня был сразу по возвращению из заграницы. Еще больше меня удивило, что требования ресепшн оказались полностью законными. Действительно, правила требуют предъявления именно внутреннего паспорта, поэтому при дальних поездках теперь вынужден брать с собой оба документа.

Но Сергей Минаев ничего не написал про глупость законодательства и про необходимость тотального ослабления контроля за гражданами во время их передвижений по стране. Он только захотел, чтобы отель был наказан за то, что не сделал лично для него исключения.

Аналогично Фёдор Овчинников предпринимал много попыток прекратить «потребительский террор» Эрнеста Мезака в адрес Додо-Пиццы. Среди попыток были как вызывающие уважение (например, вызов Эрнеста и Ко на публичные дебаты), так и разные неформальные заходы для «решения вопроса». Но я не помню ни одного призыва Федора к его многочисленным подписчикам из числа предпринимателей и чиновников начать кампанию за ослабление излишнего бюрократического контроля и идиотских правил в сфере общепита. Чтобы все были в равных и понятных условиях.

Возможно, я слишком многого ожидаю от успешных персон. Но мое глубокое убеждение заключается в том, что только тогда, когда известные люди будут использовать свои стотысячные аудитории не для атаки на оппонента, который действует по установленным государством правилам, а для установления более справедливых и четких правил, туристу можно будет спокойно селиться в отель c любым ID c фотографией, а владельцу кафе не опасаться прихода в его заведение санитарного инспектора с томиком правил, разработанных еще в Советском Союзе.