«Моторола», Мозговой, Россия, Украина и пылающий Юго-Восток… Правильные и чуть неожиданные мысли вслух.


В СМИ и соцсетях активно обсуждается трагическая гибель ветерана контртеррористических операций на Северном Кавказе, активного участника пророссийских митингов в соседней/братской Украине, полковника вооружённых сил ДНР, 33-х летнего Павлова Арсена Сергеевича (более известного широкой публике под позывным «Моторола»).

"... земля пухом"

Думаю, некоторым жителям Марий Эл стоит напомнить определённые принципиальные моменты из его прошлого. Так, в относительно недавнем интервью обсуждаемый герой журналистам Russia Today сообщил следующее:

«…Вот я родился в Республике Коми, на четверть у меня кровь - коми, часть русской крови, часть адыгейской. В Коми национальная одежда - такие же вышиванки, как и у славян, только с отличающимися узорами. Но практически - то же самое. И если я сейчас надену свою национальную одежду, - ну, просто вот захочу походить в льняной одежде своего народа, - то меня начнут сравнивать с “укропом” каким-нибудь. Они начинают монополизировать то, что было общим. Они делают это намеренно. Вот у них День вышиванки, посмотрите! Но мы такие же вышивальщики, все мы одинаковые. А самое главное, что у нас у всех кровь одного цвета. И сегодня возникают сложные темы, с которыми я борюсь».

Да, действительно, финно-угорские древние/красочные/солярные орнаменты иногда крайне схожи со славянскими. Далее - выводы и умозаключения борца за мир и антифашиста Арсена (ранее включённого в санкционный список ЕС), естественно, абсолютно логичны/справедливы/верны. Глупо ломать единую историю, замалчивать её или выдумывать информационно-мотивирующие (то есть разделяющие) околонаучные байки (с обеих сторон).

После приведённого сразу же вспоминаются ёмкие слова другого (тоже зверски убитого) военного лидера - потомственного донского казака, русско-украинского поэта, командира батальона «Призрак» ЛНР Мозгового Алексея Борисовича. Рассудительный Мозговой различным корреспондентам часто повторял:

«Я по национальности человек!»…

Истина. Никакого межнационального конфликта на Донбассе нет и быть не может, просто определённые/заказные агитпропщики лезут вон из кожи, чтобы преподнести происходящие события в выгодном им ракурсе. На самом деле, формируется (в экономическом, политическом, военном и даже идейно-философском плане) Евразийский Союз, на что крайне болезненно реагирует «Западный Блок»... Последний и провоцирует кровопролитие.

Продолжая мысль: получается, и в нашем братстве народов следует/стоит понимать и поддерживать тех, кто пытается (без помощи «из вне») защитить/сохранить/укрепить родные культуру, язык, традиции. Все ведь равны.

 

Константин Строкин