Вчера мы с проектом #ДелайДороги и общественной палатой провели проверку произведенного ремонта дорог в Верхнекамском районе  и провели заседание с администрацией, гибдд, подрядчиками, прокуратурой и другими участниками.

В Верхнекамском районе дорог нет — это факт. Но еще больше раздражает, что тот скудный бюджет, которым обладала администрация бездарно потрачен. Проблемы все те же, что и в Кирове — не проработанное техническое задание, отсутствие дефектных ведомостей, контроля, одни и те же участники тендеров. Почитайте наши предварительные заключения по факту работы, в течение полугода, я про них писал здесь. А вот по факту выполнения работ у нас возникла масса вопросов, как к тем, кто их производил, так и к тем, кто их принимал. Вдумайтесь! Они (администрация) даже не слышали про отбор проб и кернов, чтобы оценить качество. Все техническое задание к контрактам точно было составлено без привязки к местности — взяли типовое. Про целесообразность и говорить не приходится. Это какой-то идиотизм, простите. В связи с этим у меня есть вопросы и к Прокуратуре Верхнекамского района.

Очень сильно удивил и ошарашил глава администрации Верхнекамского района ЧАЩИН Александр Евгеньевич, который первым делом заявил, что наша проверка — это заказное мероприятие! Вот представьте сидят на заседании представители всех органов и ветвей власти, рабочая группа по общественному контролю, местные депутаты и этот товарищ заявляет, о том, что мы действуем в интересах каких-то лиц.


Александр Евгеньевич уже убегает… Но не убежит!

Вот представьте, мы объехали объекты только что выполненного ремонта, смотрите (это малая часть):


г. Кирс, ул. Ленина. Недавно уложенный (август 2016) асфальт. Представьте, администрация находится в 500 метрах от этого места и они, якобы, даже не видели этого участка.


Лойно — Лесное. Закопали вот в такой вот ремонт почти миллион. И это при жутком дефиците бюджета. дорога ведет к поселению, в котором проживает меньше 100 человек.


При этом провал, который образовался никто даже не пожелал оценить, сделать точную смету. Конечно, ведь нужно дождаться пока провал поглотит дорогу на всю ширину, ну или пока кто нибудь ночью в него не слетит и погибнет. Они лучше закопают в грязь несколько миллионов.


Помимо этого есть еще много фото/видео доказательств «упорной» работы и администрации и подрядчиков — все хороши. В целом, я бы говорил уже не просто о некомпетентности людей в администрациях, но и ст. Халатность УК РФ — Так бездарно тратить бюджетные средства нужно сильно постараться.

При этом при проверке говорить о заказном характере работы рабочей группы. Что ж да, надо признать, что есть определенные заказчики нашей работы — это граждане Российской Федерации, а в данном конкретном случае, отдельно стоит выделить жителей Верхнекамского района, которым такое отношение точно осточертело — вот они и есть заказчики нашей проверки. Стоит заметить, что они (жители) также являются заказчиками работы администрации. Спросите у них, что они думают про качество вашей работы.

Ну и так как высшим должностным лицом в регионе является Губернатор, который представляет интересы граждан, то и он в какой-то степени является заказчиком работы. В данном случае это ВРИО Губернатора Игорь Васильев, входящий в состав нашей рабочей группы, соответственно, глава администрации и его обвинил в «заказухе».

Ждите на днях большой и подробный отчет.

Друзья, где бы вы ни были, в каком бы уголке нашей области вы бы не жили, если Вам нужны хорошие дороги, если Вам нужно другое качество работы местных администрацией — ВЭЛКАМ!

Оригинал на bramm.ru