Владимирский централ – ветер северный

Затянувшийся арест Владимира Торлопова породил в народе разное. Большинство ещё раз убедилось в грустной народной мудрости: «Воруют все!».

Говорят, что один из бывших заместителей первого юралыся на радостях «развязал» и долго беседовал с тенью «папы».

Мне почему-то вспомнилась собственная давняя публикация: http://7x7-journal.ru/post/70883

Там речь шла, главным образом, о других авторитетных сенаторах: Азимове, Самойлове, Маркове… И чуть-чуть о Торлопове:

«..И что же я узнал на странице сенатора? Вот последние новости:

1. 28 ноября 2013 года. «В рамках мероприятий к 20-летию Конституции РФ и Совета Федерации он встретился со студентами Московского государственного  университета дизайна и технологии. Обсуждались вопросы развития парламентаризма в России, прохождения законодательных инициатив субъектов РФ, роли молодежи в развитии современного общества…»

2. 27 октября 2015 года. В Коми забьют 20 тысяч оленей.

И это – всё?! - спросит изумлённый читатель. Всё, что не скрыто. Остальное – государственная тайна. Нет, кое-кто видел Владимира Александровича в Сыктывкаре. И кое-что слышал… Но стоит ли придавать значение слухам?»

 - это я сам себя цитирую для тех, кто поленился перейти по ссылке.

Теперь завеса тайны приоткрылась. Оказывается, весь этот год сенатор тайно сотрудничал со следствием за зарплату 450 тысяч в месяц и возможность дожидаться суда отдельно от соратников по ОПС… плюс удобства и домашняя кухня, что в его возрасте не последнее дело.

Ещё один герой той публикации Рахим Азимов за это время успел стать доктором наук и депутатом Думы от Кировской области. Угадайте с трёх раз: в какой комитет попал наш авторитетный предприниматель? Правильно - http://www.gosduma.net/structure/committees/1760696/

Стоит вспомнить ещё одного нашего земляка – сенатора почему-то от Еврейской автономной области. Вот что о нём известно, например:

«Прокуратура Коми направила официальный ответ на обращение депутата Госдумы РФ Юрия Спиридонова (фото справа), усомнившегося в достоверности получения высшего образования заместителем председателя госсовета РК Ростиславом Гольдштейном и просившего прокуратуру проверить в этой связи, нет ли в действиях вице-спикера состава преступления. Проверка не выявила оснований для возбуждения уголовного дела, хотя и показала, что диплом об окончании г-ном Гольдштейном Рязанской академии экономики и правда является «липовым». Первое обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить подлинность диплома Ростислава Гольдштейна 2009 году направил секретарь Коми рескома КПРФ Леонид Мусинов. В ноябре лидер республиканских коммунистов получил ответ за подписью заместителя прокурора РК Георгия Тильмана, в котором, в частности, сообщалось: «Момент окончания данного преступления приходится на 1997 год, вследствие чего установленные Уголовным кодексом РФ сроки привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору») либо ч. 2 ст. 327 («Подделка иного официального документа, предоставляющего права, сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления») истекли, в связи с чем в возбуждении уголовного дела прокуратурой республики отказано...» Кроме того, заместитель прокурора республики разъяснил г-ну Мусинову, что согласно действующого законодательства «регистрация кандидата в депутаты госсовета РК, участие в выборах в госсовет РК, избрание на должность председателя комитета госсовета РК не требуют наличия высшего образования в качестве обязательного квалификационного требования». Вместе с тем, на поступивший запрос: выдавался ли диплом об окончании Академии экономики и права Ростиславу Гольдштейну – из Рязани поступил отрицательный ответ. Опрошенный в связи с выявленным фактом депутат госсовета РК заявил тогда, что учился и получал диплом в Московском филиале рязанской академии. Версию «московского филиала» и попросил проверить прокуратуру РК Юрий Спиридонов. По словам Юрия Князева, проверка показала, что «московского филиала у этой академии не было», а вновь опрошенный г-н Гольдштейн «выдвинул версию о том, что он там обучался, ему выдали диплом, но раз филиала не было, то, значит, это были мошенники, которые его обманули». Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вице-спикера госсовета РК прокуратура Коми вновь не нашла. (2010 г.)…»  http://zampolit.com/dossier/goldshteyn-rostislav-ernstovich/

Теперь Ростислав Гольдштейн активно выступает в защиту знаменитого дальневосточного гектара. Представляете, какой бизнес можно развернуть на халявных квадратных километрах? Ого-го-го…

С учётом статистики посадок бывших членов Председателю Совета Федерации стоит воспользоваться опытом преподавательницы новосибирского лицея и записать в дневник сенаторов домашнее задание: до 12 декабря выучить текст песни «Владимирский централ». Думаю – справятся и отметят день первых выборов в СФ дружным хоровым пением. А может, вообще, сделают эту замечательную песню своим гимном.

 Кто на новенького?

Вообще-то перед новым Главой РК стоит почти неразрешимая задача: убедить население в том, что народная мудрость не всегда и не везде. Что кое-где у нас порой всё же не воруют. Тяжело, но надо.

В принципе,  новому представителю Главы в Совфеде предъявить сто либо трудно. Молод, энергичен, умён, в бизнесе и порочащих связях не замечен. Хорошо говорит:

http://www.tribuna.nad.ru/dmitrij-shatoxin-nakonec-to-priznalsya-tribune-che-zhe-imenno-ruzhe-vystrelilo-v-rybackoj-lodke/

«— А вы способны вытащить деньги для Коми?
— По крайней мере, постараюсь… Что касается «могучих родственников», то все они — сельские жители. Родители живут в поселке Диасеръя. Мама — пенсионерка, сейчас она стала еще и депутатом поселка. Отец всю жизнь проработал в лесу, был вздымщиком (многие сегодня даже не знают название этой профессии), то есть собирал смолу, потом техноруком. Сейчас, в свои 70 лет, он мастер на пилораме…»

И симпатичный:

С Гайзером работал? А кто ж с ним не работал?

Вот одно из последних явлений сенатор народу: http://www.council.gov.ru/events/news/72236/

Ну… это нормально, как говорил герой Машкова в «Охоте на пиранью». Парень посетил родное село и разрезал ленточку на ферме, которую сам закладывал.

И ведь как хитро подъехал и к Гапликову и к САМОМУ:

«Это стало возможным, благодаря выделению финансирования из республиканского бюджета, а также активному участию региона в привлечении средств из федерального бюджета. Общероссийская задача по обеспечению импортозамещения и формированию продовольственной безопасности дает реальные результаты, даже в таких малых муниципалитетах», — подчеркнул сенатор.

Не важно, что там коровы будут импортозамещать. Найдут. Главное – отметиться. Похоже – далеко пойдёт на благо республики. Может, даже деньги сумеет «вытащить» для Республики. И не сесть. Удачи, Дмитрий! Нам всем её не хватает что-то в последнее время.