В последнее время всё чаще слышим вопросы  о причинах распада СССР и обрушения Социализма. На эту тему много говорилось и говорится с экранов телевизоров. В ответ звучат ехидные ответы демократов и либералов о том, что, дескать, Советский Союз и Социалистическая система управления распались по причине нежизнеспособности.

    Решил некоторым образом внести ясность в этот вопрос. Начнём с того, что все эти демократы и либералы, ратующие за капиталистический строй,  прекрасно понимали и понимают преимущества Советского Государства и Социалистического строя в целом.  Потому незамедлительно после инициированного ими искусственного развала СССР попытались создать альтернативу Союзному Государству - некое сообщество, именуемое СНГ (Содружество Независимых Государств). Но просчитались.

     Доказано временем, что идея создания так называемого «Содружества»  в условиях капиталистических взаимоотношений  изначально обречена на провал.

    Бесспорно, что вновь-созданное   сообщество могло быть  жизнеспособно только при декларированном  всеми субъектами  Содружества условии Социальной Справедливости, проявляемом  как во внутренней, так и во внешней политике. Надежды на то, что в условиях капитализма это возможно – рухнули. Эксперимент не удался.

     События  последних лет  шаг за шагом подвели  нас тернистыми путями к познанию исторической истины:  Суррогат. Вновь-созданное Сообщество не жизнеспособно в виду отсутствия связующего СТЕРЖНЯ. Поисками этого стержня общество  занималось на протяжении последних 25 лет.

    Постепенно, пройдя нелёгкий 25-летний путь познания, общество, в конце концов, приходит к общему знаменателю  -  Социализм  - вот он тот самый стержень, который на протяжении 75 лет  сплачивал  не только 15 Союзных Республик, входящих в состав СССР, но и великое множество стран, симпатизирующих Социализму. Всего лишь за короткое, относительно мирное время своего существования (с 1924 по 1939 годы  и с 1945 по 1985 годы) Социализм доказал всему человечеству, что может защищать себя,  жить и успешно развиваться даже в условиях Гражданской, Мировой и Холодной войны. В эти нелёгкие годы население страны чувствовало себя в полной защищённости и безопасности. Потенциал был настолько велик, что хватало его на преодоление всех бед и невзгод, обрушившихся на нашу Родину за все эти годы.  Чего нельзя сказать о сегодняшнем дне. Примером неустойчивости к внешним проявлениям агрессии могут послужить объявленные Западными странами  пресловутые «санкции», на которые часто ссылается буржуазное правительство, в попытке оправдать своё неумение управлять Великой многонациональной Страной.

     Но, как не прискорбно осознавать, Социализм, при всей своей стойкости,  оказался не подготовлен к предательскому удару в спину, который ему нанесла расплодившаяся в стране преступная мерзость – казнокрады, коррупционеры. От нанесённого ими удара по Экономике Страны Советская Страна могла бы ещё устоять. Но в довершение ко всему был нанесён удар либералами и демократами, выступившими в защиту преступного сообщества, всеми правдами и неправдами клевеща на Социалистические устои государства. 

   Сегодня, оглядываясь назад, люди, в сущности  понимают, что

   Социализм – это наиболее справедливая, а потому и наиболее устойчивая  форма Государственного и общественного строя из всех существующих, охватывающая потребности всех слоёв населения страны.

 Однако поиски справедливого обустройства страны продолжаются…

  На примере коррупционного правления в Марий Эл  мы видим, что коррупция,  как ржавчина разъела общество и посягает на государственные устои.  Посему и

борьба с коррупцией является первоочередной задачей для всех нас.