Выставка "Древние символы марийской земли" в "Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева" - обязательна к посещению, что называется a must. Краткую информацию о ней можно найти здесь

А суть её проста: есть несколько основных древних символов (предполагаемая семантика которых, кажется, уже общепризнанна); эти символы на протяжении столетий воплощались в керамических и металлических изделиях, в вышивке и т. д. Основные символы марийцев и прамарийцев: солнце, медведь, лось (лошадь), утка. 

Выставка наглядно и доступно - на археологическом и этнографическом материале - показывает, как это было, начиная со II тыс. до н. э.

Вот, скажем, лошадь (лось). 



Женская рубаха луговых мари с вышивкой "бегущие кони". Не удивляйтесь, что у них по восемь ног. Про восемь ног у коня даже в песнях поётся:

Давайте пойдем
Кататься на Масленице.
У нашего коня
Не восемь ног.

В песне "НЕ восемь ног" (т. е. он не такой сильный и быстрый, чтобы всех унести), а у этого, мифического, - восемь! 



Женская рубаха луговых мари с вышивкой "лоси".



2. Древнемарийская нагрудная подвеска VI в. (Младший Ахмыловский могильник). (Найдите лошадок сами!)

4. Древнемарийское кресало с навершием в виде конских голов IX-XI в. (Веселовский могильник).

Основана выставка на монографии О. В. Данилова "Языческие культы древнего населения Марийского Поволжья" (2016), так что у нас есть возможность продлить удовольствие от посещения выставки - будем читать новую книгу и глубже знакомиться с символикой древних мари!

Оригинал