Есть хорошая древняя традиция — устраивать в честь победы или праздника соревнования и бои. Тут можно вспомнить и римских гладиаторов, и рыцарские турниры, и даже русские бои стенка на стенку — какой же праздник без хорошей драки? Где-нибудь в прогнившей гейропе тамошние либералы могут брезгливо морщиться и говорить о варварстве, но что они понимают? В нашей стране традиции живы до сих пор. Но везде свои нюансы.

Так, например, в аллахоспасаемой Чечне, где мальчики фактически рождаются воинами, принято устраивать бои между детьми. Прошедшая накануне инаугурация Кадырова, в очередной раз избранного в честном голосовании главой республики, совершенно случайно совпала с днем города Грозный и сорокалетним юбилеем Рамзана Ахматовича. Чтобы достойно отпраздновать все эти события, глава региона отправился на турнир Grand Prix Akhmat-2016. В трех боях турнира приняли участие сыновья Кадырова — 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам. И все они одержали победу над соперниками.

Тут, конечно, мы должны понять, что Рамзан Ахматович не только народный избранник, но и божий, ибо только ему и его потомкам перепадает частица божественной энергии, позволяющей всегда быть лучшим и всех побеждать. И тут мы можем видеть, как на вполне средневековые традиции с турнирами наносится толстый-толстый слой восточной деспотии, при которой правитель и представители его рода наделяются сакральными сверхспособностями.

В общем, мальчики поборолись, всех победили, отец их умилился. Но тут во все это благолепие ворвался президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко со своим комментарием турнира в инстаграме:

По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более, это нельзя оправдывать! Также для меня не понятно, почему телеканал Матч.Боец показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых.

Ему тут же в классическом стиле «ты кто такой?» ответил президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов:

— Эти противостояния носили, повторюсь, ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ характер, чтобы популизировать ММА у нас в республике. Отзывы об этих спаррингах носили положительные отклики. Но почему-то Федору Емельяненко это не понравилось. Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам?

Интернет забурлил, быстро разделившись на два лагеря. Возражения сводились к личным нападкам и к тому, что Емельяненко намеренно драматизирует ситуацию.

Особенно неприятный для Кадырова результат горячих споров, пожалуй, заключается в том, что теперь, после всех возражений со стороны его ближайшего окружения, победы его сыновей теряют значимость — бой был не взаправду, показательный, его нельзя расценивать серьезно, он чуть ли не постановочный.

Но неприятности на этом не закончились. 6 октября ближе к полудню зашевелились усы Пескова, и пресс-секретарь президента (принято считать, что он озвучивает мнение самого Владимира Владимировича) предложил проверить детские бои в Чечне.

 

Источник фото kremlin.ru

 

И вот тут, наконец, внимание, вопрос! Серьезные разлады и противоречия начинались и с меньшей ерунды — последняя капля может быть очень маленькой. Учитывая это, можно ли считать, что отношения между Путиным и Кадыровым начинают охлаждаться, что Рамзану Ахматовичу дают понять: он несколько запутался в существующей иерархии, он не занимает стульчик рядом с троном, все сложнее? И, если да, то что может произойти в результате наступившего похолодания между двумя великими мачо?

Предлагаем вам поделиться своим мнением по этому поводу в комментариях и постах.