Соответствующий материал размещен на сайте Минфина РФ Оригинал.

Марий Эл оказалась в числе 15 регионов – «двоечников», оценка работы финансистов которых поставлена как неудовлетворительная. В том числе отмечено, что  регион два года подряд не выполнил условия предоставления бюджетных кредитов.

Я уже писала о том, что неграмотное управление финансами выливается для республики в весьма круглую сумму (Оригинал  Оригинал). Вследствие невыполнения условий предоставления бюджетных кредитов Марий Эл потеряла право пользоваться практически бесплатными бюджетными кредитами и вынуждена занимать на коммерческих условиях у банков. Кроме того,  Минфин России планирует наказывать «двоечников» приостановкой или сокращением трансфертов из федерального бюджета (Оригинал ). Что для нашего дырявого бюджета – смерть. И с их логикой не поспоришь – деньги можно давать только разумным хозяевам. Дашь деньги дураку – все равно ничего хорошего не выйдет.

Поэтому аргументы о том, что Москва нам сократила трансферты , и мы не виноваты, это там, наверху, нас обидели, не жизнеспособны.

Остается только сидеть и удивляться благодушию наших органов. На федеральном уровне оценка работы финансового блока республики поставлена конкретная – неудовлетворительно.  При этом депутаты оценили отчет о республиканском бюджете положительно. Счетная палата и прокуратура не нашли никаких нарушений при исполнении бюджета. Это что? Непрофессионализм или сговор?

А в это время «двоечница» министр финансов Габдул-Бариева со своими бестолковыми племянницами продолжает свое дело. Ждем окончательного коллапса финансовой системы республики?