Одна моя подруга прятала презервативы от подрастающих детей (изделие №2 нужно было ей самой!) в книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам». Абортов не делала, новорожденных в беби-боксы не складывала. Повезло, не смотря на Молоховец и начинку, просто повезло. Ну и знаниями была вооружена зело. Знания плюс везение — залог успеха! Теперь к делу.

Товарищи-женщины! Дорогие сестры! Сейчас я говорю с вами как мать (перемать).

Имею двоих детей. Мальчик и мальчик. У обоих шило в одном месте (интересно, в кого?), старший два раза успел полежать в травме, младший, очень надеюсь, не будет повторять опыт брата.

Дык вот. Несмотря на то, что своих детей я люблю очень и очень, я прохладно отношусь к детям как таковым (общий язык нахожу легко, но это ничего не значит). Дети — это, временами, вообще вешалка.

Помню как читала «Часы» Каннингема, про героиню, которая бросила мужа и пятилетнего ребенка. Я бы своего не бросила, — думала я, — но боже ж мой, как я ее понимаю.

Не, дело даже не в сложностях и всяких терниях на пути к звездам. Дело в том, что у тебя отнимают тебя, превращаешься в ряд социальных функций: аппарат для производства молока, источник непрестанной заботы, добытчик, надежа и опора.

И хочется быть хорошей матерью, и себя не забыть тоже хочется. И профессионально состояться как-то надо (ты ж не курица), и не выпасть из привычного круга друзей, которые никого не родили и продолжают вести прежний образ жизни, оберегая тебя, не подпускают к себе. И кажется, что все кругом идеальные матери — и делательницы карьеры, и красотки одновременно. Кроме тебя, которая ты — тупой, страшный организм, никудышная мать. О это всепоглощающее чувство вины и собственной ничтожности!

В общем, сложностей много. И не всякий к ним готов. Некоторые решаются на детей в 30, некоторые в 40, некоторые не решаются вообще.
И это нормально — не заводить детей. Кто сказал, что все непременно должны рожать?

*И тут звучит песня Гражданской обороны со словами «Живите дольше, рожайте больше»*

Подчеркну (подчеркивает), детей не заводят не только потому, что вот такие сложности — ужас-ужас. А иногда просто не заводят. Ну не заводят и все. Другие есть интересы, другие дела, определенный стиль жизни. Почему ты должен взять и поменять свой стиль жизни, если не хочешь этого?

Это был пост толерантности, с одной стороны, и вопля в сторону чинуш "Вы что, @@@?!", — с другой.