18 сентября 2016 года в обычном режиме прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ.

Чем запомнились мне предвыборные дни? Лично я сдал экзамен под названием «выборы» – достойно. Как кандидат в депутаты Государственной Думы РФ не пропустил ни одного мероприятия (кстати, единственный), а их было: Теледебаты на РОССИИ 1  – 8 эфиров, дебаты на РАДИО МАЯК  – 8 эфиров, дебаты на РАДИО РОССИЯ  – 8 эфиров, дебаты на МАРИЙ ЭЛ РАДИО –  8 эфиров. Во время совместных мероприятий кто-то читал по бумажке, кто-то повторял заученные тексты.

Формат совместных мероприятий (дебаты) предложенный на этих выборах являлся монологом кандидатов одномандатников и кандидатов, выдвинутых партиями. В течении 10 дней наблюдаю по ТВ новости с Главой РМЭ. Если говорить откровенно, я не сторонник Единой России, но с некоторыми фразами Главы региона согласен. В частности, вы не поверите, но кандидат из  совхоза  не посещал вечерние радиодебаты (говорили слишком поздно для него), что подтверждает, как я предполагаю, мнение Главы о том, что кое-то избирался в депутаты только для «хождения по красным коврам». Будет ли он решать вопросы региона? Время покажет, но предполагаю, что каких-то либо существенных изменений для региона он не сделает, избалован. 

Лично у меня после 4 недель совместных мероприятий сложилось своё отношение к другим кандидатам. В присутствии всех я говорил, что им я не доверяю и другим советую тоже не доверять, поэтому и решил баллотироваться сам в депутаты Государственной Думы РФ. А что Яковлева? Интересная женщина, открытая, но доверчивая. Самоуверенность партии парламентского большинства сыграла злую шутку с их кандидатом, если конечно это была не запланированная акция или саботаж.