Каждый год август-сентябрь – для меня очень суетливая пора. Семейные праздники, памятные даты… В этом году в довесок, вернувшись в конце августа с недельной командировки, получила предложение войти в состав Общественной палаты Республики Коми. Неожиданно. Но согласилась. Почему?

Общественной работой я занимаюсь лет десять. Вхожу в состав Усть-Куломского землячества в городе Сыктывкар. С марта нынешнего года являюсь заместителем председателя Совета землячества.

Конечно, для городского землячества одна из основных задач – это поддержка и сохранение коми языка и культуры в русскоязычной среде. У Усть-Куломского землячества прекрасные коллективы «Эжва катыд» и «Миян кад», которые часто выступают на столичных площадках. Мы с земляками принимаем участие в различных праздниках, мероприятиях, не забываем старшее поколение, которое переехало в город и т д. Это делать несложно, тем более есть единомышленники-земляки.

Но кроме песен и плясок, есть и другие направления работы. И связаны они с районом, с его развитием и продвижением. Именно эти вопросы, которые требуют обсуждения и решения на более высоком уровне, в том числе на площадке Общественной палаты Республики Коми, повлияли на мое решение войти в ОП. Тем более, на мой взгляд, у меня есть и знания, и жизненный опыт, и самое главное – у меня были прекрасные учителя. Это Галина Николаевна Кравченко, Анатолий Алексеевич Каракчиев, Татьяна Петровна Борисевич, Надежда Николаевна Быковская. Это те люди, под влиянием которых, сформировалось мое мировоззрение. На мой взгляд, их объединяет масштабность мысли, системность работы, профессионализм и глубокий патриотизм.

Прежде всего, надеюсь, что новый состав Общественной палаты будет не пожарной командой, которая будет реагировать только на сиюминутные проблемы (хотя они тоже будут), а будет выстроена систематическая работа. И коль Общественная палата является «общественным контролером» деятельности власти, то обязательно необходимо взять на карандаш реализацию «Программы возрождения республики» (хотя мне это название не очень нравится, мы же здравствуем, совсем не умирали). Но раз так назвали, так мы должны чутко наблюдать за ходом реанимации: причем по каждому муниципалитету, пообъектно, построчно. Сначала я очень скептически отнеслась к этому PR-ходу, но после того, как мне несколько раз позвонили из района и стали спрашивать о конкретных пунктах «Программы…», поняла, что она «не пустышка» (в содержательном плане). Люди поверили и ждут реализации обещанного. И нам, общественникам, нельзя быть в стороне. Для власти реализация «Программы…» будет лакмусовой бумагой на честность их общения с жителями республики в период выборной кампании.

Вторая тема, которая актуальна не только для меня, - это СМИ. Я не буду здесь писать о свободе слова, о качестве контента в СМИ и т.д. Это отдельная тема. Я намерена поднять тему развития национальных СМИ.  Думаю, давно назрела необходимость создания нового сайта для издательского дома «Коми», желательно, даже с мобильной версией. Сегодня интернет-площадка издательства не соответствует духу времени ни по техническим, ни по содержательным параметрам. Это не мечты, а жизненная необходимость, если мы хотим расширять аудиторию читателей, сохранить и развивать коми язык.

И третья тема – дороги, качество их строительства и ремонта. Без дорог нет развития территорий, нельзя говорить о повышении качества жизни жителей республики.

Кому-то покажется, что это слишком объемные темы, но именно они близки моему окружению, тем, кого я буду представлять в Общественной палате. Это темы с бородой, которые касаются меня, моих родных, земляков, коллег, друзей да и просто многих жителей Коми.

Уверена, если работа в ОП будет выстроена грамотно, системно, если мы, члены Общественной палаты, будем поддерживать друг друга, то все получится: будет выстроен диалог и с жителями республики, и с представителями органов власти. Кто-то скажет, что я идеалистка. Нет, я просто оптимистка!

P.s.: Почему «Семь * на семь»? Я веду довольно активную онлайн-жизнь. Есть живые аккаунты в ВК, Твиттер, на БНКблогах я веду дневник Усть-Куломского землячества. Но только в  «Семь * на семь»  я вижу открытые лица «без забрал», некоторых я знаю лично, некоторых только онлайн. Многие авторы сайта – активные общественники, журналисты со стажем. Я уверена, что ваши пожелания, замечания будут полезны для меня как для начинающего общественника регионального уровня.

С уважением, Раиса Шахова