Рекордно низкая для Карелии явка на выборах депутатов Государственной думы побудила поспешных комментаторов к пассажам, декларирующим разочарование в электоральной политике и даже абсентеизм. Беда подобных обобщений связана, прежде всего, с тем, что в одну группу неучастия отнесены: сторонники бойкота, «дачники», «внутренние эмигранты», обиженки на итоги выборов-2011 и любители «диванной» критики. Ни к одной из перечисленных микрогрупп не отношусь, что, однако, не помешало мне осознанно не участвовать в голосовании, исходя из понимания той системы институциональных ловушек, в которые с удовольствием устремились многие коллеги, товарищи и приятели. Они-то как раз «пошли на выборы», а уже к утру понедельника впали в транс от того, что, во-первых, поучаствовали в росте явки и, следовательно, в повышении легитимации происходящего, а во-вторых –— оказались сопричастными к укреплению лидерских позиций «ЕР» за счёт перераспределения голосов в пользу партий-победителей.

Все партии говорили: «Придите и проголосуйте», но никто даже не пытался объяснить, зачем это делать. Многие коллеги, товарищи и приятели были уверены: посещая избирательный участок, они делают максимум того, что могут. Хотя, конечно, они делали минимум. Сейчас они уже строчат в своих фейсбуках: «Выборы закончились, давайте теперь смотреть в будущее».

Поскольку уже не раз за последние 24 часа получил упрёк в умытости рук, хотел бы пояснить, что восемнадцатого сентября был наблюдателем от движения «Голос», а до этого несколько месяцев активно участвовал в проектной работе по долгосрочному мониторингу кампании не только по линии «Голоса», но и Комитета гражданских инициатив. И скажу вам, что выборы были хорошими и интересными. Ништяк.