Я помню как в детском саде меня заставляли выпить чай с молоком (который я и теперь с трудом переношу, а тогда меня тошнило от этой мутной коричневой жижи с противной пенкой) и поставили в угол со стаканом напитка пока остальные дети пошли гулять. И я простоял минут 40, но так и не стал пить. И моя мама ни словом не высказала претензий тем, кто меня пытал. Потом уже в школьные годы в пионерском лагере, меня заставляли извиняться перед вожатой (за то, что я посмел сказать "вы тоже можете быть неправы") и поставили на улице перед окном её комнаты, запретив спать.

Так что засуньте свои лживые восторги от "самой лучшей в мире советской системы образования" - я был внутри этой системы и точно знаю, что она - нечеловеческая.

Что, естественно не отменяет радости полученных мною знаний и восторга понимания того, чего ещё никто в классе не понял, первой (и навсегда до сих пор - Татьяна Авдеева) любви и множества других больших и мелких тёплых воспоминаний о детстве и юности…

И да, моё детство никогда не было голодным. Но голодным никогда не было и детство моего сына Сайфуддин Хабаров (Sayfuddin Habarov), родившегося в 1994…

UPD:
Пост не о еде. Пост о том, что в советской системе образования не существовало личности вообще (как и во всём СССР). Дети были винтиками, из которых делали солдат (строителей коммунизма) и которые не обладали такими качествами как достоинство и права.

Оригинал