Вчера, 8 сентября 2016 года, уже в третий раз за последний месяц, состоялось собрание жителей села по вопросу строительства детского сада.

В этот раз к нам на собрание, кроме представителей районной администрации приехали министр образования Республики Коми С.А. Моисеева-Архипова и депутат Госсовета Республики Коми В.А. Косов.

Первыми выступили приехавшие гости и рассказали свое видение ситуации по организации дошкольных мест в с.Большелуг, а если точнее  - это переоборудование школы и размещение детского сада из двух групп на первом этаже здания школы. Само строительство нового детского сада на 50 мест потребует больших финансовых вложений от 70 до 100 млн. рублей и его строительство будет не менее 3-х лет.

Затем с вопросами и своими предложениями выступили сельчане, которые дружно высказались и проголосовали единогласно за то, что селу необходимо строительство нового детского сада на 50 мест, кроме одного человека. По моим подсчетам в зале Дома культуры с.Большелуг на собрание собралось около 70 жителей Большелуга и Выльыба, может быть и немного больше, и это достаточно много. От других своих односельчан я постоянно слышу, что им нужен новый детский сад, а не размещение детского сада в здании школы. В здании школы возможно только временное размещение группы временного пребывания дошкольников до решения вопроса со строительством детского сада.

В конце встречи от приехавших гостей (Моисеевой-Архиповой и Косова) мы услышали, что они услышали мнение сельчан, что им необходимо строительство нового детского сада на 50 мест в с.Большелуг.

Насколько это поможет, посмотрим…