Зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной думы РФ Юрий Шмелев направил официальное письмо председателю ЦИК Элле Памфиловой, в котором заявил об отказе участвовать в выборах. Заявление, по всей видимости, было направлено в ЦИК еще вчера, сегодня стал доступен текст обращения.

«Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А.Памфиловой от зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 22 Республика Марий Эл - Марийский одномандатный избирательный округ
Шмелёва Юрия Геннадьевича.

Уважаемая Элла Александровна!

Я официально заявляю о снятии своей кандидатуры с выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Я шел на выборы, чтобы победить в честной конкурентной борьбе. Но увидел совсем другую картину. Но информационная война, которая исподтишка велась в Интернете представителями одной из партий на протяжении последнего года, с началом предвыборной гонки обрела чудовищные формы. Я столкнулся с тем, как беспринципно, подло и цинично рвется к депутатскому креслу кандидат от *********!.

Он, являясь одним из владельцев крупного предприятия, заставляет заниматься предвыборной агитацией своих подчиненных. Он бессовестно использует детский труд при распространении агитматериалов по почтовым ящикам. Он заставляет подростков портить плакаты других кандидатов, подталкивая их к противозаконной деятельности.

Я понимаю, что человеку, который может потрать на свою предвыборную кампанию десятки миллионов рублей, под силу многое, вплоть до подкупа полиции и избирателей. Чем еще объяснить тот факт, что его незаконную агитацию не убирают со столбов и подъездов, а газетами без выходных данных забиты все почтовые ящики? Это прямые нарушения закона, но правоохранительные органы на них не реагируют. На встречах с избирателями я часто слышал информацию о том, что избирателям за голоса в пользу *******! раздавалась колбаса, что является подкупом избирателей. А молодчики от кандидата ************! организованными группами расклеивают на остановках и троллейбусах по 10-15 плакатов с агитацией за ***********!

Мое воспитание не позволяет мне соревноваться в циничности и вранье.Мне неприятно одно то, что меня, как кандидата, могут ассоциировать с другим человеком, использующим в предвыборной гонке нечестные методы. Поэтому я схожу с предвыборной дистанции и снимаю с выборов свою кандидатуру.

Уважаемая Элла Александровна, в целях защиты и соблюдения избирательных прав добросовестных кандидатов, участвующих в текущей избирательной кампании, убедительно прощу Вас обратить внимание и пресечь незаконные действия, допускаемые при проведении избирательной кампании кандидатом, выдвинутым по Марийскому одномандатному округу № 22 **********!, и привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

08 сентября 2016 года
Шмелёв Ю.Г.».

 

Остается только посочувствовать Юрию Шмелеву, который, видимо, шел на выборы в первый раз и не подозревал, с чем ему предстоит столкнуться. У человека, на которого жалуется Шмелев, опыт участия в избирательных кампаниях исчисляется с 2000 года, когда он впервые был избран депутатом Государственного собрания РМЭ III созыва. Опыт богатый. Смешно, но даже по прошествии 16 лет они используют старый метод подкупа избирателей через кормление их своей продукцией. В одни из выборов учителей от кинотеатра «Эрвий» организованно вывозили в п. Шелангер, где им устраивали экскурсию с обедом, на котором их не только кормили, но и поили водкой. А во время обеда с пламенными речами выступали свиные боссы и вешали им лапшу на уши. Видимо, они и сейчас рассчитывают, что некоторые жители Марий Эл как и 16 лет назад готовы продать свои голоса за тарелку супа и рюмку водки.

! Текст был отредактирован модератором. В соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" из текста были исключены выражения явно положительно или отрицательно формирующие имидж кандидатов или партии.