Начальнику ГУ МВД по г. Москве
А.И. Якунину

Отчет по итогам посещения спецприемника
для административно арестованных  УВД по ЮАО 

26 августа 2016 года члены ОНК г. Москвы Бабушкин А.В. и Меркачева  Е.М. проверили спецприемник для административно арестованных  УВД по ЮАО. 

Лимит наполнения  спецприемника  составляет 29 мест.  По факту содержится 16 человек.  В течение недели в спецприемнике идет ремонт.

Часть арестованных не имеют тапочек.

Имеется 1 холодильник на всех арестованных.

Оборудована комната свиданий. В прогулочном дворе есть скамейка, навес и сток для воды. 

Некоторые матрасы свалялись и не пригодны для того, чтобы  на них спать.

Арестованный Г. выехал на встречную полосу 7 марта 2016 года и был привлечен к административной  ответственности.  Ждал суда 2 недели и уехал на  родину в Дагестан.   Суд по адресу Буракова, 13 состоялся   в его отсутствие, ни  постановления,  ни иного документа о  судебном решении ему не выдали, о принятом решении не сообщили.  После  прибытия в
Москву он, не зная что лишен прав, был привлечен к административной ответственности  и осужден к аресту.     Г. приглашен мной на прием. 


Питание  арестованных  организовано на хорошем уровне.

Библиотечка создана  самими сотрудниками  учреждения. 

По итогам  посещения рекомендуется:

1)             Провести  проверку состояния подушек.

2)             Приобрести тапочки для лиц, которым родственники тапочки не принесли   

3)             Разместить в камерах  контакты  ОНК, Общественного Совета при  ГУВД,  прав и обязанностей административно арестованных.

4)             Предоставлять арестованным свидания не только с близкими родственниками, но, как это предусмотрено Федеральный закон "О порядке отбывания административного ареста" от 26.04.2013 N 67-ФЗ, также и с близкими лицами. 

5)             Инициировать внесение изменений в 67-ФЗ, предусмотрев, что лица с больничными листами в спецприемник  приниматься не будут.

6)             Поблагодарить коллектив сотрудник спецприемника за хорошую работу. 
А. Бабушкин