Антимонопольная служба подтвердила предположения о том, что владельцы «Звениговского», распространяя информацию об ошеломительной победе на Международной специализированной выставке мясоперерабатывающей промышленности IFFA-2016 во Франкфурте-на-Майне, попросту жульничают. Мясокомбинат участвовал только в российском этапе, поэтому говорить о том, что его продукция является лучшей в мире, по меньшей мере неприлично.

УФАС России по Чувашской Республике, проанализировав информацию на магистральных щитах, расставленных по Чебоксарам (таким же, что были и в Йошкар-Оле), обнаружило, что она не соответствует действительности. Объяснения мясокомбината и информация ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова», в котором образцы «Звениговского» оценили за 297 500 рублей 00 копеек, только подтвердили предположения антимонопольного органа.

УФАС засомневалось в правдивости следующей информации: «Звениговский мясокомбинат, I место в мире, главный кубок, Казанкова Н.И. Первое место на международной специализированной выставке мясоперерабатывающей промышленности IFFA-2016, г. Франкфурт-на-Майне».

Как говорится в определении о возбуждении дела № 14-р-2016 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе:

«согласно ссылке на адрес сайта, указанного в представленном пояснении ООО «Мясокомбинат "Звениговский"», размещена информация партнера выставки ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова», в которой сообщается о ходе Российского этапа конкурса, проведение которого состоялось в г. Москва в рамках крупнейшей мировой выставки IFFA 201 5, прошедшей в Германии. В рамках Российского этапа конкурса, в соответствии с информацией, представленной на сайте, приняли участие производители продуктов из мяса из России, Беларуси, Монголии, Казахстана. По итогам Российского этапа конкурса были определены лучшие производители мясной продукции Таможенного Союза, которые в свою очередь получили награды: сертификаты, медали и кубки Немецкой мясной ассоциации. Согласно итогам Российского этапа конкурса ООО «Мясокомбинат "Звениговский"» завоевал Главный приз - Большой кубок.

Таким образом, на основании информации, размещенной партнером выставки ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова», следует, что ООО «Мясокомбинат "Звениговский"» принял участие в Российском этапе конкурса в рамках мировой выставки IFFA 2016, который прошел в г. Москва».

И никакого вам ни Франкфурта, ни даже Майна.

Несмотря на все старания со стороны «Звениговского» обмануть и антимонопольный орган, УФАС России по Чувашии заключает:

«Таким образом, информация, предоставленная потребителям рекламы ООО «Мясокомбинат "Звениговский"» о том, что «Звениговский мясокомбинат 1 место в мире главный кубок Казанкова Н.И. Первое место на международной специализированной выставке мясоперерабатывающей промышленности IFFA 2016, г. Франкфурт-на-Майне» основана на недостоверной информации, не соответствующим действительности сведениям».

В связи с этим все платные статьи, пафосно сообщавшие о том, что «Звениговский» признали лучшим среди 60 тысяч мясоперерабатывающих предприятий планеты, являются откровенно лживыми и направленными на то, чтобы обдурить покупателей, выдав желаемое за действительное. Продукция «Звениговского» даже не сравнивалась с продукцией предприятий из стран, не входящих в Таможенный союз. Поэтому она по определению не может быть «№1 в мире», как нам сообщала с рекламных щитов Н.И. Казанкова – еще одна представительница олигархической семейки.

Хотя, может быть, даже хорошо, что дегустация продукции «Звениговского» прошла без шума и пыли – в Москве. Как известно, в Европе к производителям предъявляют очень жесткие требования по содержанию в продукции генно-модифицированных организмов. Вдруг проверили бы? А тут заплатили 300 тысяч и расклеивают плакаты с враньем.

Предваряя попытки штатных комментаторов «Звениговского» оправдаться административным ресурсом, подчеркну, что это решение Чувашского УФАС. Придумайте что-нибудь более убедительное.

Нашим соседям не нравится, когда их держат за идиотов. А вам?