12 августа 2016 года вечером я пришел в здание Дома культуры с.Большелуг, где состоялась встреча представителей администрации муниципального района «Корткеросский» с жителями с.Большелуг, на котором обсуждался вопрос о строительстве нового детского сада в с.Большелуг или переоборудованию помещений на первом этаже средней школы с.Большелуг под размещение двух дошкольных групп. Данный вопрос является очень важным для меня, так как я молодой папа.

Первыми на собрании выступили представители АМР «Корткеросский»: Барановская А.А. и Савина Ю.А.

С их слов для организации условий дошкольного образования детей в селе Большелуг необходимо организовать две дошкольные группы на первом этаже здания МОУ «СОШ» с.Большелуг, так как программа развития дошкольного образования закончена и началась модернизация общего школьного образования. Цена переоборудования школы составит 25-30 млн. руб., а строительство нового детского сада оценивается в 70 млн. рублей. С их слов я услышал, что строительства нового детского сада в с.Большелуг в ближайшие 5-10 лет не будет, потому что федеральная программа закончена, а на капитальный ремонт школы республика выделит деньги.

Однако я и все остальные присутствовавшие на собрании жители села считаем, что строительство детского сада в с.Большелуг является больным вопросом для сельчан. Каждый год перед выборами звучат обещания о том, что скоро начнем строительство нового детского сада, даже вырыли котлован и установили ограждение. Однако в связи с чем остановлено строительство?

 По моему мнению и мнению сельчан наполняемость нового детского сада будет обеспечена, так как много детей в селе сидят с бабушками, тетями или устроены в детских садах в других населенных пунктах района или г.Сыктывкар, часть детей которых вернется в родное села и пойдут в садик.

В ходе встречи прозвучало, что врио Главы РК Гапликовым С.А. руководителю АМР «Корткеросский» Гончаренко В.А. предложено доработать проектную документацию по строительству детского сада на 50 мест в с.Большелуг и провести государственную экспертизу и включить его в программу развития Корткеросского района.

В завершении собрания жители села единогласно проголосовали за строительство нового детского сада в с.Большелуг и не поддаваться на «шантаж» районного руководства, что садика не будет еще в ближайшие 5-10 лет.

Напоследок, я прихожу к выводу, что руководство Корткеросского района сомневается в словах врио Главы Коми Гапликова С.А. о доработке проектной документации и строительстве нового детского сада в с.Большелуг.