Что бывает, когда в консультантах у власти и спонсоров не профессионалы, а придворная ******?

А бывает то, что хорошая идея с установкой памятника великому князю Михаилу Романову в Орле была безнадежно испорчена именно "благодаря" консультациями ни дня не проведшего  в архивах человека, зато успевшего поспособствовать властям и коммерсантам уничтожению ряда реестровых памятников Орла. Да-да, я про самоназванную "гордость Орловского края" -  без мыла, с помощью разных паршиковых, пытающегося пролезть в Книгу почета г. Орла "краеведа" Виктора Ливцова.

Выношу из комментариев с Орлеца профессиональный (да, тавтология) комментарий по памятнику.
Автор мне известен.

ЗЫ. Мой персональный привет инициатору установки памятника - региональному отделению международной общественной организации "Императорское православное палестинское общество" в лице ее руководителя Сергея Фефелова.
А также длинному перечню спонсоров.


 Местный.
Только сейчас обратил внимание - на всех фото ЕИВВК Михаила Александровича в форме Черниговских гусар, он с орденом Св. Владимира 4-й степени. Независимо, есть ли другие награды, или нет.
А на бюсте его нет и вряд ли появится - ну не наклеивать или приваривать его.
Причём "импортные" кресты есть, а одного из основных орденов Российской Империи нет в наличии (на груди).

Местный.
А что ж туда (на презентацию) реальных историков не пригласили?
Сделаю перепост своего мнения с сайта "Орловские новости".
Как всегда у местечковых "краеведов" получилось с "косяками".

Могли бы у специалистов проконсультироваться, "деятели", имею в виду "орловских историков и краеведов", а не спонсоров. Причем они (специалисты и "краеведы") хорошо знакомы.
ЕИВВК Михаил Александрович изображен полковником Кавалергардского полка, коим он командовал в 1912 году, уже после пребывания в Орле (1909-1911 гг.) и командования Черниговскими гусарами.
Зачем-то изобразили его в этой форме, хотя есть превосходные фотографии ЕИВВК Михаила Александровича в форме именно Черниговского полка, командиром, а, впоследствии, и шефом которого он был.
Это было бы очень исторично и информативно.

А как гостям города объяснять,почему он изображён в кирасирском колете, а не в доломане Черниговского гусара?
На колете генеральские эполеты (толстая бахрома), но должны быть полковничьи (тонкая бахрома), т.к. в генералы Михаил Александрович произведён уже после начала Первой мировой войны, в августе 1914 года. Не соответствие с
оригиналом фото.
Воротник непонятный, не соответствующий фотографическому снимку, с которого делали бюст.
На колодке отсутствует орден Владимира 4-й степени, который ЕИВВК Михаил Александрович получил ещё в 1905 году - видать металла на него не хватило.
Ленты на медалях производят впечатление многоцветных, хотя они были однотонными. Первая - в память Царствования Императора Александра III на красной ленте ордена Александра Невского, вторая - в память коронации Императора Николая II на голубой ленте ордена Андрея Первозванного.

Идея - хороша, воплощение - "в местном стиле". Тоже мне "специалисты" от истории и краеведения, и, как результат, - такая "гаффа". Впрочем, как и обычно, с большинством местных памятников, к которым они прикладывали свои руки.
Спонсорам пожелаю искать настоящих специалистов, чтобы не попадать впросак.

Иллюстрации.

   Нижнее фото, с которого типа "ваяли", с добавлением неуставной отсебятины (см. выше)
   Третье снизу, фото из мастерской, как «ваяли»
   Остальные. ЕИВВК Михаил Александрович в форме 17-го гусарского Черниговского полка.   
   Красавец.
   Причём парный снимок - два фото из Орловского краеведческого музея. Увеличивай для работы скульптора как угодно...







Оригинал