У нас в школе есть замечательный лицензированный медицинский кабинет, прививочная. Капитальный ремонт прошёл не так давно (в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование"), тогда же поступило новое оборудование. Почти девять сотен детей в этом кабинете обслуживает фельдшер, являющийся сотрудником районной больницы. Правда, лекарств, как правило, нет - в бюджете нет средств на лекарства. Чтобы наполнить аптечки обязательным минимумом, фельдшер время от времени покупает их на собственные средства. На днях женщина вышла в очередной календарный отпуск. 

"Куда поедете отдыхать?", - весело поинтересовался я.

Вдруг глаза её наполнились слезами: "А вы знаете, сколько отпускных я получила?". 

Как все, я периодически слышу по телевизору и читаю в газетах о постоянной заботе нашего государства о медицинских работниках, о том, что уже много лет им поднимают заработную плату, которая достигла неких серьёзных величин в сравнении со средней по экономике. 

"Двенадцать тысяч", - продолжила фельдшер на мой удивлённый вопросительный взгляд. Если принять во внимание, что отпуск её совместно с дополнительным составляет 40 дней, то получается ровно по 300 рублей на день. Такие бы деньги да депутатам нашей Государственной Думы! Тогда, быть может, сменился бы вектор их законодательной политики.

Пока же им, имеющим 800 тысяч ежемесячного дохода и бельевую корзину привилегий, простого работника не понять. То, что он в отпуске подрабатывает уборщиком, они воспримут как блажь. 

Как сообщает "Новая газета", в первом квартале 2016 года из российского здравоохранения, по данным Росстата, ушли 50 тысяч санитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров. Люди бегут из-за низких зарплат. Реального заработка медработников в провинции хватает лишь на квартплату, покупку хлеба и картошки. Ставка минимального оклада - чуть больше трех тысяч рублей в месяц. В отчетах уровень зарплат искусственно завышается как минимум вдвое. На самом деле урезаются все надбавки, при этом требования возрастают.

"Не знаю, может, уйду в техслужащие. После повышения "минималки" уборщицей быть выгоднее", - рассуждает наш фельдшер. Кстати, до её прихода, человека добросовестного и знающего своё дело, сотрудника в школу не могли найти год. 

"Если я заболею, к врачам обращаться не стану...". Не кажется ли вам, что слова известной старинной песни в результате реформы здравоохранения приобретают некий зловещий смысл?

Оригинал