Есть люди в смерть которых я поверить просто не могу, такими они были живыми и яркими. Боря Немцов, Михаил Бекетов, Андрей Миронов, а теперь Павел Шеремет...

Последний раз с Пашей я виделась при очень счастливых и очень трагических обстоятельствах. Мы встретились в Киеве на конференции,организованной Ходорковским. Это было вскоре после победы Майдана и начала войны против Украины. Время сильнейшей радости за Украину (Ура! У них получилось!) и время жгучего позора за собственную страну (Невозможно, что бы Россия напала на Украину!).

Мы с Пашей оказались абсолютно на одной волне. Много говорили о Майдане. Он был свидетелем борьбы от первого до последнего дня. 
- Хочешь, пойдем на экскурсию на Майдан?
- Конечно хочу!
И Паша организовал потрясающую экскурсию , пригласил еще и моего самого любимого автора - Людмилу Улицкую.

Это был день огромного счастья, такие события помнишь всю жизнь.
Баррикады еще не разобрали, даже знаменитое пианино стояло.
И конечно тысячи свечей и море живых цветов рядом с портретами Небесной Сотни.

Павел знал про Майдан все. Рассказывал с таким вдохновением, что Людмила Улицкая молитвенно сложила руки и просила:
"Павел, пожалуйста, напишите книгу! "
Павел смутился, "да это итак все знают". Он вообще невзирая на талант и яркость был крайне самокритичным человеком.

Мы потом еще долго говорили обо всем. О его переезде из Беларуси в Россию, а затем и в Украину. О его журналистской работе , которая встала поперек горла сразу двум диктаторам - Путину и Лукашенко. О планах на будущее...

Это неправда , что незаменимых нет. Это серость и бездарность легко можно списать и заменить. Но есть люди, с уходом которых невозможно смириться. Слишком горько и больно.

Иногда мне ужасно хочется позвонить Боре или Андрею Миронову, но как удар тока пронзает мысль, что их больше нет. И такая пустота... Теперь и Павел... Невозможная утрата, невосполнимая.

 

Оригинал