Москва, Комитет за гражданские права,
12 июля 2016 года
Рекомендации круглого стола
«Общественная оценка  предложенияФСИН  России по реализации Концепции реформирования УИС  до 2020 года».


Участники круглого стола,  
- обсудив  предложение ФСИН России по реализации  нормативно-правового обеспечения поправок к Концепции реформы УИС до 2020 года, 
- учитывая изменения, внесенные в Концепцию  в 2012-16 годах,
- исходя из приоритета прав человека перед ведомственными интересами,
- считая крайне важным обсуждение рассматриваемых предложений ФСИН России с гражданским обществом,  
Отмечают, что рассматриваемые предложения являются неполными, эклектичными, в ряде случаев - направленными на достижение текущих задач ведомства  и не связаны с достижением  целей Концепции.
Для наилучшего достижения целей екомендуется:

1)                      При принятии Федерального закона «О внесении измененийв статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» (в части установления порядка  и оснований предоставления свиданий с иными лицами), предусмотреть: 
- предоставление  свиданий с гражданскими супругами, а также близкими лицами (п. 3 ст. 5 УПК РФ)  и лицами, имеющими совместных детей либо ведущих до заключения под стражу совместное хозяйство; 
- предоставление возможности свиданий с лицами оказываемую правовую помощь путем проведения психо-физиологических исследований. 

2) При принятии Федерального закона «О внесении изменений в статью 83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»
(в части законодательного закрепления использования в исправительных учреждениях инженерных средств (ограждений и противопобеговых заграждений), а также определения органов, уполномоченных на издание нормативных правовых актов, устанавливающих перечень и порядок применения технических средств надзора и контроля в исправительных учреждениях) предусмотреть,  что: 
- такие ограждения и заграждения устанавливаются только по периметру учреждения; 
- результаты применения технических средств надзора может быть основанием для применения взыскания   только в случае, если  оно касается нарушений прав и законных интересов человека. 

3) При принятии Федерального закона «О внесении изменений в статью 113 Уголовно-исполнительного кодекса
Российской Федерации» (в части дополнения системы поощрений осужденных с целью их мотивации к правопослушному поведению и активной ресоциализации) предусмотреть:
- поощрение осужденных за прочтение рекомендованных им книг, прохождение реабилитационных курсов, иные активные действия, направленные на достижение целей наказания; 
-     возможность  досрочного снятия наложенных взысканий ранее установленного  срока по усмотрению  администрации учреждения;
- возможность объявления поощрения до снятия ранее наложенного взыскания. 

4) Предусмотреть повышенную защиту прав и законных интересов иностранных граждан, которые испытывают при отбытии наказания повышенныетрудности с защитой своих законных прав  и интересов и находятся в неравноправном положении с гражданами РФ.

5) Предусмотреть дополнение нормативно-правового акта  о месте отбытия наказания, предусмотрев, что местом отбытия наказания осужденным к лишению свободы, как правило, является  регион проживания их самих, их семьи или родных и близких лиц. 

6) Исключить из п. 4.1.3, предусматривающего «проведение расследований по жалобам осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в Европейский Суд по правам человека и подготовка Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместителю Министра юстиции Российской Федерации необходимых материалов для защиты интересов Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека» исключить слова «для защиты интересов РФ в ЕСПЧ», как искажающего смысл судопроизводства в суде по правам человека.

7) Из п. 78 ПВР СИЗО исключить слова «за утрату товарного вида».

8) В п. 45 ПВР СИЗО предусмотреть, что 15 минут для помывки предоставляется не камере, а каждому подозреваемому и обвиняемому, в т.ч. при помывке в группе.

9) В п. 43 ПВР СИЗО указать, что время для выдачи кипяченной воды дл питья и горячей воды для стирки при отсутствии горячего водоснабжения определяется начальнику учреждения.

10) В п. 119 совместного приказа Миннюста и Минздрава 640/190 из числа лиц, которым запрещено свидание с подозреваемым, обвиняемым и осужденным, которые больны, исключить защитника и близких родственников. 

11) В пункте  10.2.4 предусмотреть возможность встреч с членами ОНК. В целом пересмотреть 10 пункт из-за несоответствия его названия содержимому

12) В п. 3.1.5 по вопросам конвоирования предусмотреть  материально-бытовые и санитарные стандарты обеспечения прав конвоируемых. 
13) В п. 4.1.5  кроме упоминания системы  «Глонасс» указать систему «GPS» 

14) В 10.1 дополнить словами «объединения атеистов».

15) В ПВР ИУ предусмотреть право пользования электронными устройствами без выхода в Интернет  и иные внешние информационные системы либо выходом по «белому списку».

16) В ПВР ИУ предусмотреть  право осужденных выбирать список упражнений во время зарядки  и право ношения спортивной одежды.

17)  Предусмотреть, что оплата труда осужденных, не выполняющих нормы выработки, не может быть меньше % от МРОТ, пропорционального % выполняемой ими  нормы. 

18) В разделе 11 предусмотреть обязательность сть изучения сотрудниками УИС основ прав человека.

19) В п. 2.3.2 изменить сроки изучения реализации конституционных прав заключенных, указав, что такие исследования должны производиться ежегодно. Предусмотреть взаимодействие ведомственными науки не только с образовательными учреждения, но и с научно-исследовательскими учреждениями и институтами гражданского общества   

20) Дополнительно к мерам по реализации Концепции  отметить необходимость распространения общественного контроля на психиатрические стационары, находящиеся в ведении Министерства обороны. 

21) Создать отряды для осужденных женщин из числа бывших сотрудников правоохранительных органов (в настоящее время такая колония только одна в г. Кунгур Пермского края).

22) В  пункте  8.2.3.2, кроме методов психодраммы предусмотреть также и иные методы, которые также позволяют преодолеть осужденным алкогольную и наркотическую зависимость 

23) Дополнить новым пунктом  п. 3.1.6, предусмотрев заключение контрактов с государственными и негосударственными реабилитационными центрами для различных категорий освобождаемых. 

24) При применении водворения в запираемые помещения в обязательном порядке предоставлять доказательства в виде видеофиксации нарушения.

25) Дополнить УПК РФ  нормой о том, что предельный срок заключения под стражу лица, который числится за судом по обвинению в тяжком или особо тяжком преступлении по делам  

26) Предусмотреть раздел об усилении роли и активизации деятельности Общественных Советов УИС  и сотрудничестве УИС с ОНК  

Исп. Бабушкин

Оригинал