Заметил одну особенность в последнее время: над Республикой витает  некий ореол «победы над коррупцией», притупляющий чувство сопротивления.  На первый взгляд действительно у некоторых могло сложиться ложное мнение, что коррупции в Марий Эл больше нет, да и в общем-то не было и вовсе. Мол, это всё происки тех или иных сил, желавших внести сумятицу в управленческий аппарат Республики,  и потому слепили «из мухи слона», и т.д. и т.п. …Буржуазные партии «Единая Россия», «ЛДПР», «Яблоко», «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» …. «…. Россия»  – прилагают большие усилия для введения в заблуждение населения. 

Однако, не стоит обольщаться. Коррупция никогда ещё сама по себе никуда не пропадала. Примером тому может служить итальянская «коза ностра».  

Та же «итальянская» схема применяется и в Марий Эл любителями «итальянской культуры»

  Кто способствует распространению ложного и искусственно созданного ореола победы над коррупцией? Конечно же притаившиеся до поры до времени коррупционеры. Их действия продиктованы инстинктом самосохранения. За последний год благодаря усилиям Депутата Государственной Думы С.П. Мамаева  мы стали свидетелями нескольких громких коррупционных скандалов  фигурантами которых стали высокопоставленные чины в руководстве Республики. Боязнь дальнейших разоблачений, да и предстоящие выборы внесли свои коррективы в их  действия и вынудили спрятаться за спины тех «новеньких и молодых» выдвиженцев которые пришли на смену «пенсионерам» коррупции. 

Начавшиеся с 2015 года перестановки в правительстве Марий Эл были призваны показать обществу ложную картину происходящего: что мол «да, конечно были у нас некие, не справившиеся с соблазном отдельные личности, привыкшие работать «по-старинке» так сказать , но мы  стояли и стоим на страже интересов общества и никогда и не помышляли о каких-то там вольностях…».  Эти самые работники «по старинке», а проще говоря звенья коррупционной цепи были срочно заменены на более «свежие» кадры, дабы не мозолить глаза общественности, благо в Республике вошла в активную фазу широко анонсированная буржуазным коррупционным местным правительством  программа, получившая в народе название «коррупционный резерв». Данная программа моментально стала  популярна среди либерально настроенной  молодежи: дескать и мы можем половить рыбку в мутной воде).

Кстати, недавно произошедшие в соседней Кировской области известные события, связанные с  арестом теперь уже «бывшего» Губернатора Никиты Белых также несколько насторожили местную коррупционную элиту. Уж очень схожи  факты коррупции, выявленные в Кировской области с фактами, выявленными и в Марий Эл.

В Республике наступило затишье…