Я прекрасно понимаю тех, кто хочет регионализировать федеральный «вкусный» инфоповод под Марий Эл. Общероссийская «народно-голосовательская» тематика в рамках нашей республики грамотно замотивирует нас оглядываться по сторонам и вспоминать красивые символы Йошкар-Олы. Плюс «закипят» местечковые  «знай наших!» и «нам тоже есть что показать!». Однако не все образы Марийской столицы являются общепринятыми, удобными или корректными. Непонятный «примерочный вброс» с памятником Алексею II (вдруг кто «летает в облаках» - таковой на территории бывшего СССР далеко не единственный!) и «часиками с ослом и иконой» никуда не годится. Моя страна – свободная и светская. Зачем навязывать «знаки» определённой конфессии на все субъекты РФ? А как же равенство?
                           
 
Я ко всем религиям и культурам отношусь с уважением. Именно поэтому не понимаю: зачем каждый «одеяло на себя тянет»? В Грозном горазды – предложили на купюрах нового номинала поместить изображение мечети «Сердце Чечни»... Много чего «интересного» можно перечислить. Любят у нас в крайности упираться. Потом спорить начнут: «почему вам "двухтысячная" досталась, а нам всего лишь  "двухсотка"?». И совсем не удивлюсь, если сейчас «кто-то» пытается продвинуть свои убеждения и веру, предлагая отобразить в купюрах противоречивые мемориалы Ленину, Николаю II, Сталину, Керенскому, Ельцину… Символы должны объединять народ, подымать его дух и, если угодно, «играть скрипку» на коллективном бессознательном, а не сеять размежевание по «идеологическим кружкам».
 
Сам, как уроженец РМЭ и с оглядкой на вышесказанное, предложил Монумент воинской славы – Памятник неизвестному солдату. Здесь хоть какая-то логика есть и патриотический подход присутствует, ведь эпохальная и историческая победа над фашизмом наднациональна и поучительна в принципе… Хотя было бы идеальным вообще отвязаться от «регионального эгоизма» и обратить объединённый взор на то, что одновременно находится за пределами границы России, вызывает чувство гордости, является по-настоящему родным – на Байконур! Точнее - тамошний космодром. Взлет мощной ракеты над степью, взаимодействие государств, наука, космос, торжество разума, современные технологии. Ну, вы поняли… Гора Арарат тоже находится на гербе современной Армении, хотя сама территориально расположена в Турции.
 
Манипуляции в форме «выбор без выбора»: реликтовое хищное домашнее животное Бабы Яги Йошкин Кот (наверное, из славянской мифологии), Благовещенский Собор (опять здание культа) и Набережная Брюгге (Европа желает красоваться на денежных единицах Российской Федерации)
                                                         

 

Стремление к иноземному стилю – однозначный бред. Что происходит? Мы окончательно суверенитет потеряли? По сути, выбирать действительно не из чего… Мерещится адекватный и иронично-сркастичный таблойдный заголовок (или закадрово-дикторский поясняющий комментарий): «В отстающей Марий Эл... со слабыми социально-экономическими показателями... часть жителей из-за отсутствия "чего-то своего эдакого" предложила запечатлеть в рублях передовые достижения»… Только, пожалуйста, не надо поддерживать «клепание» на отечественной валюте фасадов зданий, которые ни муниципалитетам, ни администрации, ни государству вовсе не принадлежат. Представьте, как после подобного может взлететь рыночная покупная цена тех проиллюстрированных получастных помещений.

 

Принимайте участие, тренируйтесь, вам всё равно скоро придётся вдумчиво избирать депутатов Госдумы. →  твоя-россия.рф 
 
Пост в ФейсБуке – Константин Строкин