Началась «официальная» часть выборной компании на пост Главы Республики Коми. Уже не удивляет, что очередные выборы такие же без альтернативные, как и предыдущие.

Нет, формальности соблюдаются. Но неужели кто-нибудь реально верит, что представители  КПРФ Леонид Мусинов и «Патриотов России» Андрей Пятаков могут создать конкуренцию врио Главы РК Сергею Гапликову, выдвинутого от «Единой России»? Тем более, что выборная компания последнего стартовала с первого дня его назначения.  Объездил всю республику. Вроде бы дело благое. Надо же познакомиться с людьми, местной элитой.  Порешать проблемы. Только вот он приехал – уехал (между прочим на деньги налогоплательщиков), а проблемы как были так и остались.

Но его все равно выберут. У нас, ведь как, кого назначают – того и выбирают.  Неожиданностей не бывает. Нет, конечно случаются oops, но крайне редко. Как например, с Шабаршиной. А на неё рассчитывали. Дали высокую должность. Как не ей знать, как происходят вбросы бюллетеней за нужного кандидата.

Вспоминаются последние выборы на пост Главы РК. Решила я принять участие в качестве наблюдателя от Андреева. Хотела увидеть, как проходит процедура голосования и самое главное – подсчёт голосов. Но до неё так и не допустили. Видите ли Андрееву, якобы не понравилось, что нас привёл Каблис, который является сторонником партии Навального. И прямо перед окончанием голосования Андреев  благополучно отозвал нас. А ничего, что на минуточку, я никакого отношения к партии Навального не имею и почти весь день просидела на участке. А нужно было это, чтобы спокойно вбросить бюллетени.

Мне потом знакомая рассказывала, как это делалось. И это при том, что Гайзер и так выигрывал. Хорошо, хоть 101% не получилось, как в Чечне. Я думаю, что республика готовится к очередному такому фарсу. Было бы смешно, если бы не было так грустно.