На - бо - ле - ло! Нет, правда, это уже ни в какие рамки не лезет. Слов нет, одни эмоции. Так, надо выдохнуть и внятно рассказать вам причину моей столь яркой экспрессии. Приехал я с очередного рейса (поэтому и долго не было) и решил позвать старого друга с района к себе. Приехал он на попутке. Погудели мы славно, и по истечении пары дней пришло время возвращаться ему домой. Домосед он, надо сказать, знатный, выбирается из дома редко, так что расписание рейсовых автобусов в свой родной Мари-Турек знает примерно, как я китайскую грамоту. Ну, да и Бог с ним, с расписанием, на месте разберемся, - так решив, мы отправились на вокзал. Ага, уехали. Оказывается, эти маршрутки  с вокзала давно не ездят, а собирают пассажиров совершенно в другом месте. Пожали плечами, пошли искать. Нашли. Место, прям, создано для ожидания пассажиров. Роскошное здание, расписание на каждом углу, приятная атмосфера и, что важно в 28 градусную жару  - кондиционер. Представили? А теперь забудьте. Газель, которая должна была увезти моего друга в родные пенаты, мы ожидали недалеко от «Кривого» магазина, что на улице Советской, ютясь на пяточке тени от овощного ларька. Притом, как нам сказали видимо уже опытные пассажиры, которые прятались в тени рядом  снами,  «газель должна придти примерно через минут 30, хотя не факт». В итоге друга я отправил, но стоило мне это кучи эмоций, обновления матерного словарного запаса и насквозь пропотевшей  совершенно новой рубашки. Но тема меня затронула. Дай, думаю, людей поспрашиваю, да справки наведу, что у нас за ерундистика с перевозчиками в городе. (Я понимаю, что, может быть, заново изобретаю велосипед, но в связи со спецификой своей работы я до сего случая просто не сталкивался с этой сферой)

Оказывается эта, как бы подобрать нематерное слово, ерунда длится с 2011 года. Как передали автовокзал Братьям Одинцовым, как решили те брать с перевозчиков не 300 рублей за въезд а 15% от суммы прибыли, так и начался отток частников по всем уголкам города.  Теперь от этих стихийных минивокзалов по всему городу, просто не продохнуть стало. И приезжие мучаются, каждый раз играя в русскую рулетку «уеду - не уеду», и вокзал хиреет, от того, что договоров с перевозчиками заключено не так уж и много и поэтому прибыль минимальна. Да и жители домов, у которых появились точки отправления, совсем не в восторге от общественного транспорта в их дворах и от пассажиров, которые ведут себя, порой, совсем не комильфо. И что самое неприятное, сохранность пассажиров во время движения и ожидания на таких «якобы вокзалах» никто не гарантирует.

Да, я могу понять частников, которым не понравились возросшие на порядок условия оплаты. Да, я могу понять и наших бизнесменов, в чьи руки попал автовокзал и их желание хорошенько на этом заработать, но вы о людях подумайте! У нас город студентов и пенсионеров, и те, и другие очень часто ездят по республике, и выдерживать 9 кругов ада ради того, чтобы попасть из точки А в точку Б – это по-моему слишком. И самый главный вопрос: почему наши власти не взяли ситуацию в свои руки и не подтолкнули враждующие стороны к компромиссу?

И напоследок. Последний гвоздь в крышку гроба: Арбитражный суд РМЭ вынес решение о введение процедуры банкротства в отношении Объединения автовокзалов и автостанций, в состав которых входит и автовокзал марийской столицы. Общая сумма задолженности по налоговым платежам этой компании составила более 17млн рублей. Приплыли, а точнее приехали…