На сессии 16 июня 2016 года депутатами Госсобрания Марий Эл в очередной раз  дано добро на увеличение государственного долга. Предельный размер госдолга республики увеличен на 780 миллионов рублей.

Прекрасно все знают, что республика в долгах как в шелках. Однако заимствования все наращиваются и наращиваются. Кто будет платить по счетам? Тут в голову приходит фраза «После нас хоть потоп».

При этом чиновники экономить на себе не собираются. Очень любопытный документ под названием «Нормативные затраты на обеспечение функций Министерства финансов  Республики Марий Эл» выставлен на общественное обсуждение Минфином республики. Из текста документа следует, что министру финансов и руководящему составу Минфина планируется разрешить покупку планшетных компьютеров аж за 70 тыс. рублей! А в затратах на использование служебного автотранспорта чиновники вообще себя ограничивать не захотели, этих нормативов в тексте документа я не обнаружила.  Так что наши финансисты хотят быть мобильными, в любой момент готовыми выехать на крутом автомобиле с крутым планшетником. Только куда?