В Йошкар-Оле в течение нескольких лет  будет реализован масштабный туристический проект Царь Град. Будут построены гостиницы, развлекательные комплексы. Объём вложений планируется более 3 миллиардов рублей, инвестор -  ООО «Телекомпания 12 регион».  В срок до 2019 года будут построены в том числе гостинично-развлекательные комплексы «Эдуард Вудсток», «Ка дэ Оро», «Сиена»  и «Хуго ван Дер Гус».

Вот такие вот «гуси» появятся в ближайшее время на берегу М. Кокшаги, а на их строительство будут выделены огромные деньги. Деньги по большей части частные, судя по всему компания-инвестор чувствует себя довольно неплохо в сложившейся экономической ситуации в стране раз готова вложиться в столь затратный проект в столь короткие сроки. Пока экономика падает, доходы снижаются есть организации чувствующие себя очень хорошо. Вот только что меня в этой ситуации гложит. Есть ли смысл вкладывать в столь грандиозный проект сейчас, не беготня ли это вперёд паровоза. Нам приводят цифры что каждый год Йошкар-Олу и Марий Эл посещает всё больше туристов, якобы приезжают сотни тысяч в год. У меня на счёт этих цифр скажу сразу сомнения, каким образом их считают вообще, тех кто приезжает на личном авто подсчитать нереально, те кто на автобусах – сколько их – несколько автобусов в день, в каждом человек 25-30, это несколько сот человек в день, но никак не 1,5 тысячи в день в среднем если верить официальной статистике. Приезжают они на несколько часов, быстро осматривают все несколько достопримечательностей города, возможно перекусывают по быстрому и не слишком дорого и уезжают обратно. Какая ж с них прибыль, деньги платят за услуги своим фирмам, приезжают на своих автобусах, разве что приятно на душе что туристы вообще приезжают и удивляются городу. Приезжают в основном обычные  люди, для которых 1,5 -2 тысячи рублей за тур довольно не плохой вариант провести выходной или отпуск. Гостиницы таким туристам а скорее экскурсантам просто не нужны ведь уже вечером/ночью они возвращаются домой. В лучшем случае можно растянуть программу на 2 дня и занять номер какой-нибудь гостиницы на одну ночь. 

То что финансовые ресурсы у компании есть я не сомневаюсь.  Достаточно взглянуть на новые офисные здания на Архангельской слободе, Вдоль набережной(Эшкинина,Гоголя), строящиеся и запроектированные  на перекрсёстке Воскресенского проспекта и Царьградского проспекта. Единственное но – почти все они пусты, не востребованы рынком. Был пустырь – теперь пустые здания, если нет достаточного спроса то нужно ли их строить в таком же темпе, не стоит ли проанализировать ситуацию , подсчитать всё ещё раз.  

Давайте вспомним сеть из двух магазинов Савария, отличные были магазины, все хвалили, владелец Яшин Александр решил построить торгово-развлекательный комплекс Фрау Мюллер, взял кредит, дело не выгорело, был вынужден распродать почти всё имущества. Теперь Одис, набрали кредитов, вели агрессивную экономическую политику – поглощали всё что могли – это сеть супермаркетов Наш, Цум, Стекольный завод, Центральный рынок, Дом Торговли, недострой на Кокшаге(Вот если б этот недострой 12 Регион достроили вот я ещё понимаю) и т.д..  Обанкротились, ладно бы только сами Одинцовы пострадали, но ведь около двух тысяч человек лишились работы.

Я конечно не знаю какими финансовыми ресурсами располагает инвестор данного проекта, в любом случае не бездонная же это бочка, у меня есть серьёзные сомнения в целесообразности вложений 3 миллиардов рублей в столь рискованное совершенно непонятное дело. Особенно если взглянуть на текущие результаты деятельности подразделения холдинга занимающегося сдачей в аренду. Проводились ли серьёзные исследования, расчёты будет ли всё это востребовано.

Насчёт названий планируемых к строительству комплексов это конечно что-то с чем-то, наверное и улицы на которых они будут построены как-нибудь назовут по особенному, стиль примерно понятен – «Марийский Евроремонт». Туристы приезжают посмотреть достопримечательности, хотят увидеть местную самобытность, но что им показывают – сборная солянка. Раз уж на то пошло то чего мелочиться. Давайте построим в Йошкар-Оле тематический парк «Игра Престолов», сериал сверхпопулярный, фанатов сотни миллионов по всему миру, будут приезжать посмотреть. Построим какие-нибудь сооружения из вымышленного мира – ледяную стену, макет замка Винтерфелла, лагеря Кхаласара и Одичалых, Железный трон, Храм Владыке Света, ну можно придумать конечно ещё)). Аттракционы какие-нибудь вроде убеги от белого ходока, поскакушки на Ходоре, взятия Стены и Чёрного замка. Кто смотрит сериал тот поймёт, остальные – ну не ваше и ладно. Шутка конечно, но в Диснейленд вероятно тоже не все верили в своё время. Там хоть понятно – аттракционы и бутафория а не копирование/насаждение извне ценностей, культуры.

В случае возможного провала проекта  «Царь-Град»последствия будут крайне негативными и для инвестора и для республики, надеюсь все за и против будут обдуманны, будет принято верное решение. Городу необходимо развиваться, застраиваться, инвесторы с других регионов к нам особо не заглядывают, но крупный   долгострой на Кокшаге пусть будет напоминанием о необходимости тщательно прорабатывать бизнес-план любого проекта.