Был сегодня на суде по мере пресечения Никите Белых. Ни он, ни его адвокат ничего конкретного по материалам обвинения не говорят. Возможно, тактика такая и сюрпризы будут позже.

О том, что реальная или мнимая взятка не является причиной дела, всем, думаю, очевидно.

Сейчас многие связывают его арест с выборами в Госдуму. Мол, показать борьбу с коррупцией. Я вижу здесь несколько нестыковок.

Во-первых, не видно бенефициара кампании с судом над ним. Можно вспомнить и про то, что Белых избирался при поддержке ЕР. Электоральный эффект от ареста Белых для партии власти далеко не очевиден. Можно, конечно, связать его с либералами. Но давайте честно, вы серьезно думаете, что Кремль сейчас так опасается либералов на выборах? Настолько, чтобы санкционировать арест губернатора ради минутного пиара?

Во-вторых, на роль губернатора для битья можно было бы найти менее спорного и более одиозного.

В-третьих, если бы Белых перестал устраивать политически, то можно было бы просто отрешить его от должности. Думаю, на предложение написать и по собственном он бы не ответил отказом. Ушел бы спокойно и больше о себе не напоминал.

Мне кажется, причины следует скорее искать в экономике, а не в политике. С какими крупными кланами мог сцепиться за собственность или финансовые потоки в регионе. Не представляю, за что можно бодаться в депрессивном Кирове, но, видимо, есть за что.