Многие говорили, что ЕС похож на СССР. Последние события показали, что это совсем не так. Демократичным путем страны присоединяются к Европейскому Сообществу и таким же путем могут его покинуть. Референдум по Шотландии показал, что для сохранения государства и союза стран, такого как Европейский Союз, необязательно прибегать к насилию и иметь сильный государственный аппарат — достаточно иметь адекватную систему проведения выборов и референдумов.
 
Это очень большой удар по современной российской пропаганде. Они все время твердили, что «враги развалили СССР» и т.д., а выяснилось: если бы СССР был бы реальным союзом республик со свободным членством, то он бы менял границы, но сохранился на неопределенно долгий срок. Сейчас это демонстрирует ЕС. Если выгодно, экономически и социально, государству присоединиться к Евросоюзу, то проходит референдум и каждый житель сам определяет для себя плюсы и минусы. Решили покинуть: каждый оценил риски и сделал свой выбор. 
ЕС — это инструмент достижения определенных целей. Государства, которые хотят получить этот инструмент, присоединяются, которые его давно получили и им он больше не нужен — отказываются от обладания этим инструментом. Потребуется вновь — присоединятся. Живая структура. 
 
Для современной России — это хороший урок того, как надо развивать подлинный федерализм: не выстраивать вертикали власти, а развивать экономику страны и каждого субъекта в отдельности. Насилие и пропаганда только множат проблемы и грозят развалом всей структуры. Свободные выборы — это сохранение структуры, тесные экономические и политические связи с бывшими участниками союза и привлекательность для будущих членов.