Интернет заполнен обсуждениями законодательных новаций. Кажется от Яровой. Дума рассмотрит поправки в УК и новые законы. Они, разумеется, отягощают статьи об "экстремизме", "терроризме" и "массовых беспорядках". Но интересно не это.
Некоторые новации не банальны.
 
Предлагается закон "о миссионерской деятельности". По нему всякая проповедь, всякое чтение религиозной литературы, всякое "склонение к принятию веры" (т.е. почти всякий разговор о любой религии) - называется "миссионерской деятельностью"
 
Чтобы читать вслух религиозную литературу и обсуждать ее, убеждать в достоинствах какой-то религии будет требоваться собрать массу справок. Но жемчужина предложения не в этом.
А в запрете заниматься "миссионерской деятельностью" в жилых помещениях!
Т.е. гражданам России будет нельзя в собственном доме свободно говорить о религии. 
 
О гражданстве в предлагаемом пакете новаций также говорится. новаторы хотят лишать гражданства России тех, кто "вреден". Но лишать гражданства нельзя ни по Российской конституции, ни по базовым нормам всех международных организаций, где состоит РФ. Законодатели проявили смекалку. Они вводят новый юридический термин: "лицо, совершившее добровольный выход из гражданства РФ".
Таковыми считаются все, поступившие на военную службу в иных государствах, еще какие-то категории и... все состоящие в международных организациях, в которых Россия не состоит.
Под это подпадают члены даже члены иностранных академий, или филателисты.
Все они совершают "добровольный выход из гражданства РФ" и суду останется лишь зафиксировать сие.
 
Какие-то нелепости видимо думцы скорректируют, но главное, уверен, будет одобрено.
 
Оригинал