Наверное многие из Вас читали информацию о том, что на 22 июня 2016 года назначено рассмотрение апелляционных жалоб Евгения Пирогова и его защитников в Верховном суде Республики Марий Эл.

Само судебное заседание назначено на 14 часов. К сожалению, я не смогу быть в эти дни в Йошкар-Оле. Такое ощущение происходящего в последние дни, что назначают судебное заседание или составление протокола в тот день, когда точно знают, что меня не будет в городе.

Отсутствие меня в городе, не меняет моей правовой позиции по делу в отношении Евгения. Я считал и считаю, что лишен свободы Евгений незаконно и суд его должен освободить. Поэтому я прошу тех, кто может прийти на рассмотрение жалоб на приговор в суд на судебное рассмотрение. Сегодня не важно каких каждый из нас взглядов, не важно, как каждый из вас относится ко мне или к поведению Евгения, важно прийти на судебное заседание. Если так получается, что нет возможности прийти на суд, сделайте эту публикацию публичной: транслируйсте через социальные сети с помощью лайков и репостов.

Поверьте, Ваше присутствие на судебном заседании и ваше внимание к судебному процессу поможет, как минимум пониманию, того что происходит и мониторингу над судебным процессом Евгения, как максимум освобождению Евгения из мест лишения свободы.

Ниже прикладываю текст апелляционной жалобы Евгения, в которой изложено правовое обоснование почему обвинительный приговор вынесенный Йошкар-Олинским городским судом незаконный.

                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                 В Верховный суд Республики Марий Эл

                                                                                                                                                 осужденного: Пирогова Е.М.

                                                                                                                                                 адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 100

 

 

Апелляционная жалоба

на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл

29 апреля 2016 года Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор, которым я был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначил мне наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Считаю, что данный приговор в отношении меня вынесен незаконно и подлежит отмене по следующим основаниям:

1. Йошкар-Олинский городской суд нарушил состязательность сторон в процессе судебного следствия. Стороной защиты было заявлено ходатайство о вызове экспертов подготовивших заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы № 4038/4039/4-1 от 28 сентября 2015 года, а также заключение лингвистической судебной экспертизы от 26 октября 2015 года, в удовлетворении которого Йошкар-Олинский городской суд отказал. Глава 27 УПК РФ регламентирует порядок назначения и проведения судебных экспертиз. Статьи 47, 49 УПК РФ гарантируют стороне защиты право допросить в ходе судебного разбирательства экспертов, которые проводили судебные экспертизы в ходе предварительного следствия по существу проведенных судебных экспертиз, а также удостовериться в квалификации экспертов, которые готовили заключения. Йошкар-Олинский городкой суд, отказывая в удовлетворении данного ходатайства, лишил возможности сторону защиты и меня лично воспользоваться правами гарантированными ст.ст. 47 и 49 УПК РФ, тем самым нарушил право на защиту.

2. Йошкар-Олинский городской суд нарушил мое право в части того, что отказал в удовлетворении ходатайства об исключении из числа доказательств стороны обвинения заключения психолого-лингвистической судебной экспертизы № 4038/4039/4-1 от 28 сентября 2015 года, а также заключения лингвистической судебной экспертизы от 26 октября 2015 года, как недопустимые доказательства, добытые с нарушением УПК РФ. В приговоре Йошкар-Олинский городской суд указал: «...Ходатайство подсудимого Пирогова Е.М. и защиты о признании заключения психолого-лингвистической судебной экспертизы и лингвистической судебной экспертизы недопустимыми доказательствами в соответствии со ст. 75 УПК РФ и исключения их из доказательственной базы суд обсудил и оснований для его удовлетворения не усмотрел, поскольку данные судебные экспертизы были назначены старшим следователем следственного отдела по г.Йошкар-Оле следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Тарасовым Е.В., в производстве которого на тот момент находилось уголовное дело, с постановлениями о назначении данных судебных экспертиз, а также с их заключениями Пирогов Е.М. и защитник были ознакомлены, каких-либо замечаний и заявлений от них не поступило, а проводившие данные судебные эксперты были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения...».

Вышеуказанные доводы Йошкар-Олинского городского суда не могут быть состоятельными, поскольку должны быть не только формально соблюдены требования назначения и ознакомления с судебными экспертизами, но также и важен сам порядок проведения, и назначения, и ознакомления с заключениями судебных экспертиз. В связи с тем, что Йошкар-Олинский городской суд отказал в вызове судебных экспертов и сторона защиты не имела возможности представить суду доказательства того, что проведение судебных экспертиз было с нарушением норм УПК РФ, нами было заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств стороны обвинения заключения психолого-лингвистической судебной экспертизы № 4038/4039/4-1 от 28 сентября 2015 года, а также заключения лингвистической судебной экспертизы от 26 октября 2015 года, как недопустимые доказательства.

Таким образом, Йошкар-Олинский городской суд существенно ограничил сторону защиты в состязательности. Невозможность представить доказательства суду свидетельствует о том, что Йошкар-Олинский городской суд, рассматривая мое уголовное дело, не был беспристрастным, имел обвинительный уклон.

Отсутствие беспристрастности к рассмотрению уголовного дела в отношении меня со стороны суда также подтверждается и тем, что 24 марта 2016 года, Йошкар-Олинский городской суд вынес постановление, которым изменил мне меру пресечения с подписки о не выезде на содержание под стражей. В своем постановлении суд указал следующее: «...В производстве Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл находится уголовное дело в отношении Пирогова Е.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, поступившее в суд 31 декабря 2015 года. В отношении подсудимого Пирогова Е.М. избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Согласно ч.1 ст.255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. Меру пресечения подсудимому Пирогову Евгению Михайловичу в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу на срок три месяца, то есть до 24 июня 2016 года. Взять подсудимого Пирогова Евгения Михайловича под стражу в зале суда...».

Оснований для изменения меры пресечения в отношени меня и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей у Йошкар-Олинского городского суда не имелось.

6 апреля 2016 года Верховный суд Республики Марий Эл отменил постановление Йошкар-Олинского городского суда от 24 марта 2016 года. Верховный суд Республики Марий Эл, а также прокурор Семсеев С.М. участвующий в рассмотрении моей апелляционной жалобы установили, что оснований для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей у суда первой инстанции не имелось.

При указанных выше доказательствах, Йошкар-Олинский городской суд, рассматривая уголовное дело в отношении меня, а также вынося обвинительный приговор, не был беспристрастен и объективен в оценке доказательств, а рассмотрение дела было с обвинительным уклоном.

Обращаю внимание Верховного суда Республики марий Эл на то обстоятельство, что Йошкар-Олинский городской суд при вынесении приговора в отношении меня, применил не ту редакцию Уголовного кодекса РФ, которая должна была быть применена. Данное обстоятельство также говорит о том, что приговор Йошкар-Олинского городского суда подлежит отмене.

Согласно обвинительному заключению утвержденному и.о. заместителя прокурора г. Йошкар-Олы от 9 ноября 2015 года, а также приговору Йошкар-Олинского городского суда от 29 апреля 2016 года уголовное дело является многоэпизодным.

В приговоре Йошкар-Олинского городского суда от 29 апреля 2015 года указано: «...Преступление Пироговым Е.М. совершено при следующих обстоятельствах. 13 февраля 2012 года в 17 часов 18 минут Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства в кв. 30 д. 48 по ул. Строителей г. Йошкар-Олы........Реализуя задуманное, 19 марта 2012 года Пирогов Е.М. находившись по указанному выше месту своего жительства, используя свой ноутбук марки Samsung и имея выход в сеть «интернет», умышлено разместил на сайте социальной сети «Вконтакте» на своей личной странице под именем «Жека Русский», общедоступной для других пользователей, изображение к группе лиц, объединенных признаком национальности — евреям, а также ненависти к группе лиц, объединенных признаком расы, а именно, к группе лиц имеющих не белый цвет кожи. В продолжении реализации задуманного, 09 апреля 2012 года Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства в кв.30 д. 48 по ул. Строителей г. Йошкар-Олы.......Далее 11 июля 2012 года Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства …..12 июля 2012 года Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства в кв. 30 д. 48 по ул. Строителей г.Йошкар-Олы....19 июля 2012 года Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства в кв. 30 д. 48 по ул. Строителей г. Йошкар-Олы....21 июля 2012 года Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства в кв. 30 д. 48 по ул. Строителей г. Йошкар-Олы...25 ноября 2012 года Пирогов Е.М., находившись по указанному месту жительства....В продолжении реализации задуманного, 26 марта 2013 года Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства в кв. 30 д. 48 по ул. Строителей г.Йошкар-Олы....16 августа 2013 года Пирогов Е.М. находившись по указанному месту своего жительства.....22 августа 2013 года Пирогов Е.М. находившись по месту своего жительства в кв. 30 д. 48 по ул.Строителей г.Йошкар-Олы....27 декабря 2013 года Пирогов Е.М., находившись по указанному месту своего жительства.....».

Статья 282. ч.1 УК РФ в настоящей редакции содержит: «... 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок....».

До 28 июня 2014 года действовала статья 282. ч.1 в следующей редакции: «... 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок...».

Обращаю внимание, что предыдущая редакция статьи 282 ч.1 УК РФ действующая до 28 июня 2014 года не предусматривала совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Социальная сеть «Вконтакте» не является средством массовой информации, а соответственно на момент совершения деяния не подпадала под уголовную ответственность.

Вынужден обратить внимание Верховного Суда Республики Марий Эл на то обстоятельство, что редакция статьи 282 ч.1 УК РФ действующая до 5 июня 2014 года содержала диспозицию вышеуказанной статьи следующего содержания: «...1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок...».

В соответствии со ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Согласно редакции статьи 282 ч.1 УК РФ действовавшей до 5 июня 2014 года, состав преступления относился к категории преступлений небольшой тяжести. Статья 15 УК РФ содержит: «...Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы...». Редакция статьи 15 УК РФ в части определения преступлений небольшой тяжести действует неизменно с 7 декабря 2011 года, а значит действовала на момент деяний вменяемых Йошкар-Олинским городским судом.

При указанных выше обстоятельствах Йошкар-Олинский городской суд обязан был руководстваться при рассмотрении уголовного дела и вынесении обвинительного приговора статьей 9 УК РФ, которая говорит: «...Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий...».

Таким образом Йошкар-Олинский городской суд нарушая право на защиту и применяя нормы уголовного права, которые не обязан был применять вынес приговор, который не является законным и подлежит отмене, а уголовное дело прекращению по реабилитирующим основаниям, в связи с тем что допустимых, достоверных доказательств виновности стороной обвинения не представлено.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

Приговор Йошкар-Олинского городского суда от 29 апреля 2016 года отменить, вынести оправдательный приговор в отношении меня по реабилитирующим основаниям не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношени меня отменить.

 

Пирогов Е.М.

6 мая 2016 года.