1. Погибли дети из детдомов и малообеспеченных семей, получившие халявные путевки «от собеса».
  2. «Кarelia-Open»    постоянно «выигрывала конкурс» предоставления отдыха детям из детдомов и малообеспеченных семей из Москвы.
  3. В сети множество негативных отзывов на отдых в «Кarelia-Open», поэтому она была неконкурентноспособна на рынке и вынуждена была подмазывать московские соцслужбы для «победы в конкурсах».
  4. По причине халявности большей части путевок «Кarelia-Open» постоянно превышала допустимое количество отдыхающих детей и  нанимал непрофессионалов.
  5.  Гибель детей была предопределена непрофессионализмом персонала «Кarelia-Open»: неопытные девушки увезли огромное количество детей на двух открытых лодках, невзирая на штормовое предупреждение,  не предупредили МЧС  о выходе на воду, НИ У ОДНОГО ТУРИСТА НЕ БЫЛО ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОГО ТЕЛЕФОНА – все аппараты намокли пришли в негодность и МЧС получила SOS почти через сутки после трагедии. За это время 12 детей погибли от ударов головой о береговые камни (защитные каски отсутствовали), один – замерз.
  6. КТО ВИНОВАТ? Трагедия стала результатом сохранения совковой системы обеспечения халявными путевками.
  7. ЧТО ДЕЛАТЬ? МОНЕТИЗИРОВАТЬ ОТДЫХ!  Выплачивать ежегодно на отдых ребенка определенную сумму, направления траты этих средств должны определять родители – опекуны ребенка на конкурентном рынке отдыха.   PS. Трое моих сыновей НИ РАЗУ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ХАЛЯВНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОТДЫХОМ по причине недоверия к совковой системе.  За государством должок - тыщ 600 ):