Одним из инструментов большой политики является политика памяти, направленная на создание и переформатирование исторических мифов. Один из ее инструментов - памятники, памятные доски, наименования улиц, мостов и т.д. Долгое время Россия с иронией и свысока смотрела на игрища наших западных соседей на этой поляне, но сейчас, судя по всему, начинает заимствовать их опыт.

В Петербурге на стене дома №22 на Захарьевской улице 16 июня 2016 г. повесили памятную доску в честь Карла Маннергейма, успевшего побыть и русским, и финским военачальником. При этом на церемонии присутствовал глава администрации президента РФ С.Иванов - знак более значимый, чем сама доска. Для Финляндии Маннергейм -- однозначно выдающаяся личность, что не скажешь, если смотреть с российской колокольни: да, он верно служил царю и участвовал в двух бессмысленных и преступных войнах империи (русско-японской и Первой мировой), а потом, защищая Финляндию от Красной армии и следуя союзническим обязательствам перед нацистской Германией, удерживал блокаду Ленинграда с севера. И сколько наших душ погубил? Никто не считал. И роль врага, которую Маннегрейм занимал в советской политике памяти, опиралась на фундамент не из песка.


(Фото Ради Балтика).

Почему вдруг вспомнили о нем сейчас? На ум приходит лишь одна гипотеза: надо как-то прорывать новую, в этот раз экономическую блокаду, а ради этого можно и Маннергейма сделать своим героем. Этот шаг противоречит современной российской политике памяти, но геополитика важнее, а жителей Питера никто никогда не спрашивал и спрашивать не будет. И этот мемориальный знак уже второй подряд шаг в этом же стиле: незадолго до установки доски в Питере безымянному мосты дали имя Ахмата Кадырова, тоже неоднозначного героя (см. подробности).

Несколько человек протестовали против размещения таблички, но полиции удалось все пресечь. Место для установки знака выбрали в связи с тем, что в здании нынешнего Военного инженерно-технического института до революции квартировал Кавалергардский полк, в котором и служил Маннергейм.

А через несколько дней вполне предсказуемое событие: неизвестные облики памятную доску красной краской. И это событие в Финляндии зачеркнет эффект от установки доски, дав повод поговорить о вандализме соседей. 


(Фото Радио Балтика).

Оригинал