Итак, Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов. Они пройдут в России 18 сентября 2016 года.

В Госдуму нового созыва от Республики Марий Эл на данный момент проходят только три партии. Об этом свидетельствуют данные соцопроса МарНИИ.

По данным социологов, если бы парламентские выборы  проходили в ближайшее воскресение, победу бы в республике одержали «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Опрос проведен 4-5 июня по репрезентативной выборке в 18 муниципальных районах и городских округах. Общее число опрошенных граждан составило 1200 человек.

Согласно опросу, прийти на выборы 18 сентября собираются 72,0 % жителей республики имеющих право голоса, 6,58% не собираются участвовать в выборах и 21,25% еще не решили.

«Единую Россию» в республике поддерживают на сегодня 51,17% будущих избирателей (в России по данным ВЦИОМ 35%).

Больше всего «Единая Россия» набирает голосов  в Сернурском районе-86%, Мари-Турекском районе- 84%, Куженерском районе-82%. Самый низкий показатель у единоросов в г.Волжске-32%. Таким образом, лидер гонки для социологов очевиден.

«Серебро» пока достается коммунистам. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за КПРФ в Марий Эл проголосовали бы  18,67% избирателей (по России 14%).

Лучшие показатели у коммунистов по понятным причинам в Звениговском районе -47%, в Килемарском районе-29%, в г.Волжске так же 29%.

«Бронза» пока у ЛДПР. Эту партию сейчас в республике поддерживает 5,25%. И она по действующему законодательству в регионе набирает необходимое число голосов необходимых для прохождения в Думу. Самый высокий показатель у этой партии в п.Юрино - более 12%.

То, что ЛДПР преодолеет пятипроцентный рубеж в Марий Эл нет никаких сомнений. Как правило, в ходе соцопросов у этой партии показатели несколько ниже, чем реальные результаты на выборах.

Что касается «Справедливой России», то она пока не может преодолеть заветный рубеж. За нее готовы голосовать только чуть более 3% (в России по разным источникам от 4 до 5,9%).  При этом за справедливоросов сейчас отдали бы  свои голоса 5,71 процента йошкар-олинцев и почти 12% жителей п.Мари-Турек.

По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, которое он недавно высказал в эфире «Вести24», партия значительно набирает в ходе избирательной кампании.  Тем более, что все идет к тому, что основным предвыборным лозунгом справедливоросов станет требование к правительству о немедленном повышении пенсий, зарплат и социальных пособий. Нереально, зато беспроигрышно.

По итогам опроса не определились со своим  выбором 16,3% опрошенных граждан. Как обычно, именно за этих людей и пойдет реальная бора во время фазы активной агитации. К тому же, пока только 56% опрошенных заявили интервьюерам, что их выбор окончательный, а 35% сказали, что их мнение еще может измениться.

Теперь об одномандатном округе. Пока об участии в выборах определенно заявили только два человека- Лариса Яковлева («Единая Россия») и Сергей Казанков (КПРФ).

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение, по данным социологов, за Ларису Яковлеву проголосовали бы 31% избирателей, а за Сергея Казанкова чуть более 19%.

Для «чистоты эксперимента» социологи поставили в опросный лист и ряд других политиков, которые гипотетически могли бы участвовать в выборах по одномандатному округу в Марий Эл.

Расклад голосов по этим виртуальным кандидатурам выглядит следующим образом: Наталья Глущено («Справедливая Россия»)-1,83%, Владимир Кидяев («Единая Россия»)-16,75%, Сергей Мамаев (КПРФ)- 5,58%, Светлана Солнцева («Единая Россия»)-6,83%, Кирилл Черкасов (ЛДПР) -3,75%.

Справедливости ради надо отметить, что активную агитационную кампанию пока ведет только Сергей Казанков.