В своих поездках по республике мне часто приходится слышать жалобы жителей населенных пунктов, рядом с которыми расположены объекты птицефабрики «Акашевская», на ужасный запах и большое количество мух. К сожалению, эти явления - частые спутники объектов животноводства. Есть отработанные эффективные способы их минимизации. Но не везде в нашей республике эти способы применяются. В последнее время в созданную нами общественную приемную, а в социальных сетях и напрямую ко мне стали массово поступать обращения жителей деревень Котяминер и Помосъял Елеевского сельского поселения Параньгинского района на ужасающее нашествие мух, обрушившееся на них этим летом. Рассадником опасных насекомых являются гигантские открытые наземные развалы птичьего помета с птицефабрики «Акашевская».

Представители общественной приемной выехали на место. Действительность оказалась страшнее рассказов. По их словам, они окунулись в фильм ужасов Хичкока. Мириады черных мух заполонили деревни. Их количество сравнимо с нашествием саранчи. Никакие бытовые средства не справляются с атакой мух. Разговаривать на улице невозможно – мухи норовят проникнуть в рот. Во внутренностях забитого скота местные жители обнаруживают большие плотные клубки из насекомых. Мухами покрыты плодовые деревья, они устилают дороги, крыши домов, посевы. Они везде. «Довеском» к мириадам мух является ужасающее зловоние. В деревнях вспышка аллергических заболеваний. Не надо быть врачом, чтобы сказать, что это только начало. Такое количество мух – предвестник эпидемии. Рядом с огромной свалкой куриных фекалий находится речка и водонапорная башня. Стоит ли говорить, что будет, если зараза попадет в водопроводную воду?

Жители неоднократно обращались к местным властям по поводу грозящей экологической катастрофы. Реакции нет. Мы срочно подготовили запросы в Роспотребнадзор, прокуратуру и другие структуры. Ситуация требует мгновенного реагирования!