Сложно написать что-то по этой теме. Словом не вернуть уже убитого человека. Но слово очень легко сделать оружием.

Убийца, считающий себя сторонником террористов, под впечатлением от религиозных проповедей, взяв на законных основаниях приобретённое оружие и изучив популярные места отдыха, расстрелял людей. При чём здесь геи? При чём здесь терроризм? При чём здесь религия? При чём здесь «право на оружие»? Как много проблемных тем в одной трагедии. Как мало люди задумываются пока не станет поздно.

Сложно писать ещё и потому, что трудно понять о чём. Цветы возле посольства от неравнодушных к трагедии. Почти мгновенная реакция СМИ, волна исламофобии, в том числе внутри России. В одних СМИ гей-истерия, в других — предсказуемое злорадство в адрес запада, и в каждом втором комментарии — ненависть. Как итог — убийство людей привело их убийцу к славе. Возможно, его пример позволит его подражателям перейти черту.

И дело не в исламе. Дело в людях, которые, прикрываясь догмой, вооружившись ненавистью к «чужим», используя пространство масс-медиа, зарабатывают себе популярность, власть, прибавляют сторонников. Судя по реакции в соцсетях, нас заставляют привыкнуть к убийствам ради популярности идей. Нас заставляют поддаться страху.


Ещё не раз нам расскажут о крахе идей толерантности, покажут к чему приводит любовь к мигрантам, напомнят о своей нации, религии, родине и вожде. Всё потому, что мы должны бояться быть свободными, должны быть покорными своей судьбе, должны ненавидеть.

Часто слова ненависти смертельны. И совсем не важно по какой причине — религиозной, расовой, социальной или любой другой. Слова ненависти, побуждающие к действию отнимают жизни людей, невиновных в том, что они оказались в это время в этом месте.