Меня абсолютно не удивляет агрессивная реакция части российского общества на трагедию  в Орландо. На протяжении многих лет нагнеталась нетерпимость через федеральные СМИ. Общество учили ненавидеть всё, что мешает сплачивать людей, вокруг одного лидера, всё, что выделяется, — давилось и подвергалось травле.

Для обывателя постоянно ищут врага и поддерживают ненависть к нему. Враги разные, но уровень истерики одинаков. Какая самая популярна группа была в начале нулевых? «ТаТу»! И именно они представляли Россию на Евровидении в 2003 году, а концерты Бориса Моисеева транслировали по всем телеканалам и никого это не удивляло и не возмущало.

Что изменилось? Экономическая ситуация. В период роста уровня жизни можно не бояться недовольства людей, поэтому инаковость мало волновала власть, но вот — первый кризис 2008, как ответ — война с Грузией и истерия против этой закавказской республики.

Что следом? Выборы 2011 года и протест граждан против массовых фальсификаций. Кто во всем виноват? Правильно — «пятая колонна».

Из-за смерти Магницкого, ЕС и США закрыли российским силовикам и судьям въезд и арестовали их счета за границей. Кто виноват? Геи! И заодно, под шумок ненависти к однополым бракам, — запретили усыновление российских детей иностранцами, причем усыновителям из самых развитых стран, лишив российских детей шанса на лечение и жизнь в обществе, где они имели бы равные возможности.

Шантаж иностранных усыновителей не прошел, а экономический кризис вновь замаячил. Мало кто помнит, но уже с 2013 российская экономика попала в период стагнации, и тут же в 2014 году возникли «жидобандеровцы», «укрофашисты», и завершилось всё — «КрымНаш».

К сожалению, экономическую ситуацию это не улучшает, а негатив общества надо куда-то направлять. Куда? Не проводить же честные открытые выборы в сентябре и менять состав Думы? Нет, тут надо поддать агрессии в общество. К кому? Неважно! Главное кого-нибудь ненавидеть на стороне: американских геев, российскую оппозицию, граждан Украины, Грузии. Не важно, главное, чтобы гнев не обрушился на тех, кто много лет, управляя страной, довел её до состояния международной изоляции и развала экономики.