Парламент Германии принял резолюцию о признании геноцида армян в османской Турции. Решение несомненно правильное. Но сказав «а», надо сказать и «б».

Возникает вопрос, а почему не очень-то спешат признать геноцид, устроенный Россией против покоренных ей народов. Наиболее зловещий пример, уничтожение адыгских народов Северного Кавказа в годы Кавказской войны 19-говека, или геноцид крымских татар. Было много народов истреблено при колониальных завоеваниях царизмом в Сибири.  Если в Турции было убито в годы Первой мировой войны по разным данным от 600 тысяч до 1,5 миллионов армян, то на Северном Кавказе было уничтожено, изгнано более четырех миллионов адыгов. Если бы не политика имперской России, то сейчас адыгов и крымских татар было бы не миллионы, а десятки миллионов.

И все же, почему в мире и на Западе в частности, охотнее принимают решения о признании геноцида армян в Турции, чем геноцида в России? Не потому, что турки убили больше, нет, это не так. Российская царская монархия и советская власть убили гораздо больше, один лишь организованный голодомор в одной Украине унес жизни по разным данным от 4 до 12 миллионов человек, причем нижнюю цифру отстаивают просоветские и пророссийские эксперты.

Все дело в том, что Турция политически ближе к Европе с ее требованиями к демократии. А демократия подразумевает  честное отношение к истории. Германия стала свободным процветающим государством, приобрела международный авторитет  благодаря тому, что признала свою вину за преступления прошлого. Турция на полпути, шарахаясь в разные стороны, частично признавая некоторые эпизоды с оговорками. Только одна Россия Путина отстает от этого процесса. Потому что она по сути не изменилась со времен тоталитарного прошлого. Россия  не хочет признать преступления прошлого, потому что у власти Путин, который стремится всеми силами повернуть колесо истории назад.

Россия в своем развитии идет назад, пресс-секретарь Кремля Песков назвал историческим идеалом нынешней российской власти Россию эпохи Николая Второго. А если  идешь назад, то признать исторические ошибки губительно, приведет к поражению. Отсюда и угрозы преследования за так называемую фальсификацию истории. Но к еще большему поражению, но позже приведет отказ от покаяния за преступления.

Несомненно, придет время и Россия признает свои преступления за геноцид народов. Но это произойдет только после Путина, только после политических и нравственных потрясений, после поражения путинского режима во внешнеполитических и внутренних авантюрах. Но это произойдет обязательно. В свою очередь скажу, что и Турция со временем признает вину за армян. Также и США за индейцев. Барак Обама стал первым президентом США, побывавшим в Хиросиме и возложившим венок к мемориалу погибших в ходе атомной бомбардировки. Это свидетельство того, что мир меняется.