12 июня – праздник новой, обновленной России без коммунистического маразма и большинства враждебно настроенных окраин. Эти окраины  - Прибалтика,  Западная Украина, Закавказье,  Средняя Азия - никак не отождествляли свою судьбу с судьбой России, питали русское ложное имперское сознание (мол, эти территории нужно было удержать любой ценой), отравляли русский национальный организм чуждыми ему нравами.

Коммунистический маразм - это желание осчастливит весь мир против его воли. Интересно, кто-нибудь подсчитал, сколько триллионов долларов тратилось на поддержку "национально-освободительных движений" во главе с африканскими людоедами?

Коммунистический маразм - это полный запрет частной собственности. Вы советскую еду помните? Я помню. Еда только тогда получается вкусной, когда её изготовитель заинтересован, чтобы она продавалась и не знает, что её, как в советских магазинах и столовых, будут брать в любом случае. Для этого нужна частная собственность. То же с одеждой и со многим другим.

Коммунистический маразм - это вмешательство властей в частную жизнь граждан. Слышали когда-нибудь про разбор дел про аморалку (супружеские измены, прослушивании западной музыки и т.п.) на советских партсобраниях, собраниях трудовых коллективов и всё в этом роде? 

Коммунистический маразм - это цензура. Да, есть Первый Канал, но есть и альтернатива ему. Вы можете представить себе что-то подобное в современной России?


Я не могу.

Я счастлив, что сейчас c рядом этих моментов покончено, ряд этих моментов смягчён, а для ряда моментов (таких, как миграция среднеазиатских народов в Россию) появилась хотя бы теоретическая возможность решения.

Для большинства населения (рабочих, пенсионеров, низших служащих и низшей интеллигенции) новая Россия это  несомненное зло, так как у них резко понизился уровень жизни. Он до сих пор полностью не восстановился. Но лично я худо-бедно могу жить в путинской России, а в СССР даже при Брежневе я бы загнулся. Там меня оскорбляло бы почти все советское - насилие над личностью, железный занавес, отсутствие собственности, а вместе с ней и права на личное пространство, Ильич, извращенная классовая мораль, безбожие, вульгарный материализм, безвкусица советского официоза, ничтожество гуманитарной мысли

Советский Союз с его социализмом рухнули навсегда, а мне  выпало самому - С А М О М У - писать свою жизнь. И нынешняя Россия, хотя она точно далека от тех наивных фантазий, которыми дышали люди 1990 года, дает возможность все так же строить собственную жизнь, искать себя, быть самим собой. Этого права у нас никто не отнял.