Но месяц назад у нас зазудело в одном месте, мы поговорили друг с другом – и вдруг выяснилось, что редакция существует! И готова сделать так, чтобы снова стала существовать газета. И газета вышла – сегодня, в день своего рождения, который официальные власти Республики Коми именуют Днём коми печати (и правильно!), уделяя особое внимание второму слову именно с маленькой буквы, превращая тем самым этот день в праздник сугубо комиязычной журналистики и поздравляя по такому случаю только газету «Коми му» (что неправильно).

Посему мы решили так: лучший способ поздравиться – это встать на ударную трудовую вахту в честь 98-летия «Краски». Встали. Причём многие встали в своё законное внерабочее время. И сделали.

Понятно, что восстановлением издания это назвать в полной мере сложно. Это спецвыпуск. Тираж – всего 999 экземпляров, который, судя по первым часам сегодняшнего дня, улетают даже не как пирожки – как семечки. Периодичность мы не гарантируем. Но главное сделано: в голове у людей снова отложен образ ГАЗЕТЫ «Красное знамя». И даже – в её историческом, А2-м, формате. Чтобы её читать не на ходу, как подавляющее большинство нынешних газет, а чтобы нужно было сесть в кресло или на диван, скрестить ноги и не спеша наслаждаться чтением.

Будем ли издаваться дальше? По крайней мере, хотим. Понятно, что для этого нужны деньги. Понятно, что их у нас нет.

Но зато у нас есть желание. А если оно сильное, то имеет свойство исполняться.

Оригинал